На пикете в Риге собралось около тысячи человек, 16 участников задержаны — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В понедельник на несанкционированном пикете у Рижского замка собралось не более 1000 человек, сообщили утром 14 декабря в интервью LTV глава Госполиции Армандс Рукс и его заместитель Андрис Зеллис.

«Это массовое собрание. На мой взгляд, очень безответственно, безответственно со стороны организаторов. Были разного рода нарушения различными группами лиц в состоянии алкогольного опьянения», — заявил глава полиции.

В целом пикет прошел без значительных инцидентов, хотя и не без нарушений, отметил Зеллис. Возбуждены четыре уголовных дела по фактам нападения на стражей порядка, четыре человека были задержаны. Нападения были совершены на двух сотрудников госполиции и двух сотрудников муниципальной полиции. Сотрудники правоохранительных органов обратились за медицинской помощью, однако серьезных травм не было. Всего за различные нарушения задержано 16 человек.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

По наблюдениям агентства LETA, после полуночи на акции протеста у Рижского замка все еще оставалось несколько десятков человек.

В полиции обещают оценить ответственность организатора пикета и наиболее активных участников, в том числе депутата Сейма Алдиса Гобземса (партия «Закон и порядок»). Зеллис напомнил, что массовая акция была проведена во время действующего в стране чрезвычайного положения.

Гобземс запланировал на вечер понедельника, 13 декабря акцию протеста в Риге, хотя на ее проведение он не получил разрешения. Ранее, как уже сообщал Rus.LSM.lv, 6 декабря Гобземс прибыл на встречу со сторонниками в Тукумс, Талси, Вентспилс и Лиепаю. В Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае депутат был временно задержан полицией. В другие дни недели он посетил ряд городов Земгале, Видземе и Латгалии.  

Позже в отношении депутата Сейма было возбуждено девять дел об административных правонарушениях  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное