Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии выявлены 12 случаев штамма "омикрон"

Rus.Lsm Сегодня вечером

НДС на энергоресурсы не будет снижен

Что происходило у президентского замка?

В Риге — акция сторонников депутата Алдиса Гобземса. Задержаны 13 человек (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Рижского замка собрались участники несогласованной акции, организованной оппозиционным депутатом Сейма Алдисом Гобземсом («Закон и порядок»). Есть задержанные.

По наблюдениям агентства LETA, в 16 часов у замка собралось более 500 человек, а незадолго до 17 часов — уже более тысячи. Люди, указывает агентство, были рассеяны по обширной территории.

Государственная полиция сообщила, что около 17.00 в Риге на площади Пилс собрались около 600 человек, хотя, согласно решению Кабмина, в данный момент вне помещений могут собираться не более 20. Стражи порядка и другие ведомства безопасности находились на месте, действовали по ранее разработанному плану, следили за порядком и безопасностью, сообщает полиция.

Сформировалось две группы протестующих. Одна на площади напротив президентского замка, вторая — у Банка Латвии. Здесь раздаются крики и возникают разборки с полицией.

— Кто вы такие?
— Мы работники полиции.
— Ну и что?

«Возвращаем власть! Возвращаем власть!» — скандировала толпа

«[Сейчас она] у Левитса и коррумпированных властителей», — говорит Кристиан, один из протестующих.

Требования были очень разными. Кто-то хочет мажоритарных выборов, чтобы побеждал политик, набравший больше голосов от конкретного округа, а также всенародных выборов президента. Кому-то не хватает пенсии.

«У меня пенсия 270 евро. Я на нее прожить не могу. Мне надо заплатить за все, потом кушать что придется», — сетует Эмма.

Определенной части не нравятся ковидные ограничения в стране:

«Мы хотим, чтобы у человека было право выбора. Если человек сделал какой-то выбор, то пусть он и живет с ним»

В течение первого часа протестующие нередко вступали в перепалку со стражами порядка.

Лидер партии «Закон и порядок» Алдис Гобземс «вступил в противостояние» с микроавтобусом полиции. При этом постоянно говорил о любви. Гобземс требовал убрать микроавтобус полиции с пути протестующих, однако тот не уезжал.

Потом политик в сопровождении своей охраны направился к президентскому дворцу.

К 6 часам протестующие стали постепенно покидать площадь. По данным Госполиции, на мероприятии пришло около 600 человек. Однако, по наблюдениям Rus.LSM, их могло быть немногим больше тысячи.

Полиция констатировала, что на месте проведения мероприятия предприняли попытку построить сцену, однако сделать это не позволили — чтобы не собиралось больше людей.

Кроме того, оцениваются действия группы лиц в связи с «предположительным нападением на должностное лицо полиции». Выясняются обстоятельства, идет сбор доказательств.

Полиция не указала, какой инцидент оценивается. По наблюдениям агентства LETA, пока единственная стычка стражей порядка и протестующих произошла на Вантовом мосту, куда Гобземс отправился за предназначенным для акции пианино. Сам Гобземс активно пытался урегулировать конфликт с полицией.

Однако у президентского дворца нашлось другое пианино, собравшиеся играли на нем.

Представитель полиции Симона Гравите подтвердила, что пострадал один из следивших за порядком полицейских. Он доставлен в медучреждение, выясняются обстоятельства. Но этот человек пострадал не в связи упомянутым ранее «предположительным нападением на должностное лицо полиции»

Как указывает LETA, прежде чем была оказана медицинская помощь, полицейский долгое время лежал на земле.

По данным LETA, задержаны двое: один человек нарушил правила пилотирования дрона, второй пришел на акцию с косой.

Позже полиция сообщила еще о двух задержаниях — один человек взрывал петарды, еще один напал на сотрудника муниципальной полиции. Нарушитель толкнул полицейского и попытался сбить с ног.

Еще одного человека задержали за нападение на сотрудника Госполиции, его товарища — за хулиганство.

Около 20.20 к Большому Кристапу на набережной на эвакуаторе привезли крупную инсталляцию. В отношении человека, который ее привез и поставил, начали дело об административном правонарушении.

Водители машин собрались на заправке. Восьми автомобилям аннулировали техосмотр, еще трем — и номерные знаки.

Иева Стуре, представитель Circle-K, рассказала: сотрудникам помогала охрана и полиция. Чуть позже из-за угрозы безопасности приняли решение закрыть заправку у Вантового моста.

Из-за акции вечером понедельника временно закрывали движение на набережной 11 ноября (между Вантовым и Каменным мостами), однако оно уже восстановлено.

У президентского дворца, а также на окрестных улицах собрались люди. Некоторые начинают беседовать с полицейскими, отдельные грубят стражам порядка.

Некий мужчина попытался зажечь костер у дворца, однако полиция его остановила.

Сообщается также о задержании двух лиц за несоблюдение общественных норм, а также компании из 5 человек — за хулиганство.

Агентство LETA отмечает, что ближе к одиннадцати вечера люди стали расходиться. На ближайшей заправке также никто не собирается.

Группа людей, указывает LETA, собралась в круг для молитвы. Часть продолжает петь под аккомпанемент поставленного рядом с дворцом пианино.

Полиция повторно призвала организаторов прекратить мероприятия, а жителей — разойтись, не толпиться и не посещать собрание, а также не поддаваться на провокации и не нарушать закон, в том числе и запрет на массовые мероприятия — это может угрожать здоровью самого человека и окружающих.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Гобземс запланировал на вечер понедельника, 13 декабря акцию протеста в Риге. На ее проведение он не получил разрешения. 

В столичном муниципалитете заявили, что нет уверенности в том, что организатор будет сотрудничать с полицией, наоборот, сложилось противоположное впечатление, о чем свидетельствуют события прошедшей недели в других городах Латвии. Муниципалитет пришел к выводу, что нецелесообразно обеспечивать право организатора на проведение мероприятия с участием 20 человек, так как это напрямую поставит под угрозу безопасность здоровья всего общества.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv,  6 декабря Гобземс прибыл на встречу со сторонниками в Тукумс, Талси, Вентспилс и Лиепаю. В Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае депутат был временно задержан полицией. В другие дни недели он посетил ряд городов Земгале, Видземе и Латгалии.  

Позже в отношении депутата Сейма было возбуждено девять дел об административных правонарушениях  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное