Ликвидация пожара в Адажи может потребовать нескольких дней

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пожар, который в воскресенье вспыхнул на полигоне в Адажи, локализован, и огонь дальше не распространяется. Однако полная его ликвидация может потребовать еще нескольких дней, сообщил руководитель отдела леса и охраны среды Государственной службы леса (ГСЛ) Зигмунд Яункикис.

По его словам, если в ближайшее время не будет дождя, то может потребоваться еще неделя или даже больше времени для полной ликвидации.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что начавшийся вечером в понедельник, 11 июня, дождь помог в тушении, особенно там, где было открытое пламя. Хотя на следующий день огонь не распространялся за пределы территории локализации, число задействованных в тушении людей не уменьшилось.

Кроме того, командующий Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш выразил опасения, что пожар может возобновиться из-за тлеющих углей. Именно поэтому к Гауе подвели две трубы — качают воду, чтобы полить почву и мох и не допустить возвращения огня.

В целом на полигоне выгорело 770 гектаров. Пока не рассчитано, какую часть выгоревшей территории составляет лес, неизвестен и объем ущерба.

В свою очередь, фермер из хозяйства Priežkalni, расположенного недалеко от места пожара, в интервью Latvijas Radio признал, что уже увел животных — он беспокоится, что дым навредит лошадям и овцам. Крестьянин добавил, что новости о пожаре искал сам и с помощью друзей — опрашивал пожарных и военных. Люди, которые дома сидят в дыму, не получают информации о том, что делать.

Редактор Rīgas Apriņķa avīze Дзинтрис Колатс подтвердил, что местным жителям не хватает информации о том, что делать — например, эвакуировать ли скот. Колатс указал, что населению и самоуправлениям неясно, кто координирует тушение на месте — спасатели или военные.

Калниньш не считает упреки в недостатке информации обоснованными — новости передают и военные, и пожарные, и Государственная лесная служба. Однако ездить по домам и информировать жителей нельзя, поскольку не хватает людей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное