Novosti

Легальные в МК

Novosti

25 марта

Легальная смерть

«Легальная смерть»: Как жертвы спайсов попадают к медикам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Наркотики, которые продают открыто во всех городах. Они бьют по молодым. Бьют по детям. А полиция и власти разводят руками. И общество вынуждено бороться самостоятельно. Служба новостей Латвийского телевидения начала серию репортажей под названием "Легальная смерть". Вот первый материал.

Вечер пятницы. Рига. "Скорую" вызвали к человеку, который лежал прямо на улице. Подозрение, что он под воздействием спайса. Пациент без сознания. Медики ставят ему систему и везут в "Гайльэзерс". Тут же на улице парень рассказывает – он курит "спайсы" пять лет. Обойтись без наркотика уже не может. 

"Толк снимать, если одну "точку" закрывают, а пять "точек" открывают", - кричит он журналисту.

Среда. У доктора Сандры Сеймане уже второй пациент за день. На вопрос, как его зовут, пациент ответить не может. Вместо этого он издает звуки, похожие на рычание.

"Могут быть такие ситуации, когда они спокойные или сонные. А могут быть такие, когда они агрессивные и у них галлюцинации. Тогда уже вопрос, не нужно ли перевести в психиатрическую больницу. Ведь пациент может причинить вред себе или другому", - рассказывает врач.

Четверг, три часа дня. В больнице "Гайльэзерс" привезли сразу троих. В их числе Максим – настроение у него меняется быстро. Сначала показывает съемочной группе средний палец, а потом соглашается на интервью.

"Я начал курить "спайсы", когда у меня были проблемы в семье. Это поломало всю жизнь. Ломки как от героина.  Все кости ломит", - рассказал парень.

Максиму плохо – то его трясет, то он сжимается в комочек, то впадает в ярость. Охранник вынужден все время быть рядом. Здесь же в палате и девушка, которую нашли на улице.

Петерис Томиньш, руководитель Киники неотложной медпомощи Рижской Восточной больницы говорит:

"Если пациент выглядит высохшим, описался, то мы ему вводим что-нибудь в вену, а так не тратим ресурсы. Они еще понадобятся больным. Наша главная задача с такими пациентами - поддерживать жизнь".

Врачи вырывают из лап смерти одних пациентов, но взамен прибывают другие. Этот страшный конвейер работает без остановки, и его продукция – легальная смерть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное