Латвия для тушения пожара под Талси, возможно, попросит международную помощь

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В понедельник, 23 июля, возможно, примут решение попросить международную помощь в тушении пожара в Талсинском крае, заявил в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Пожар продолжается уже почти неделю. В понедельник на заседании Кризисного совета планируется решить, нужны ли дополнительные ресурсы, чтобы продолжать удерживать периметр, а также чтобы тушить огонь внутри него.

Пожарным помогают не только другие оперативные службы, но также жители и предприниматели — например, на тракторах подвозят питьевую воду.

Этой ночью пожарные также работали, чтобы не допустить распространения огня, а также тушили тлеющие участки, рассказала агентству LETA представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инта Палкавниеце.

По ее словам, во многих местах — тление, но есть и открытый огонь, однако внутри периметра. Огонь удерживают в границах уже несколько дней, подчеркнула представитель ГПСС.

Она еще раз отметила, что тушение масштабного пожара — трудная работа, она затянется, в том числе и с учетом специфики тушения торфяников.

Данные программы мониторинга ЕС свидетельствуют, что в субботу вечером площадь возгорания лесов и болот под Валдгалес составила 1010 га.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пожар повышенной опасности в Валдгалской волости Талсинского края начался на месте разработки торфа и возник, возможно, именно в результате добычи торфа, допускает Государственная служба леса.

Переменчивый ветер, сухая погода и сложный ландшафт мешают пожарным взять под контроль пожар на торфяниках и в лесу под Валдгале. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное