Rus.Lsm Сегодня вечером

Рейд на "лысую резину"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Латгалии затопило садовые участки

Хроники январского паводка: в Латгалии затопило садовые участки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии — угроза наводнения. Уровень воды поднимается в реках Айвиексте и в Даугаве. Сильный паводок в последние дни почувствовали на себе и жители Лудзенского края. В посёлке Мартиши затопило садовые участки. А в Ливаны в критической ситуации оказалось несколько участков дорог, сообщает Латгальское региональное телевидение в репортаже из пострадавших населенных мест.  

«Вот этот колодец над землёй — на 90 сантиметров. То есть на неполный метр. И весь под водой. Не видно!» — Элеонора Обрумане проводит съемочную группу через свой сад в хозяйстве Лейсала в Иснаудской волости. Недавно он ушёл под воду, а теперь, как подморозило, тут образовался настоящий каток — до самого порога дома.  

«Под этим катком — кусты клубники, розы и другие растения. Вся вода в посёлке затекла на мой участок. Сначала была большая оттепель, а потом появился лёд. Под домом нет никакого подвала, но я уверена, что вода просочилась и в фундамент».

В Лудзенском крае это пока единственная территория, которую затопило после того, как снег растаял. Элеонора говорит, столько воды тут впервые.

«Кое-где у домов поля затопило, там, где повыше, соседи выкачивают воду из подвалов. В местах, где за 40 лет ни разу ни затапливало! Соседка у меня очень переживает».

Владелица хутора говорит — это первый случай в её жизни.

В самоуправлении рассказали, что ситуация не критическая. Серьёзнее вода поднялась в Ливаны. Там затопило несколько дорог. В окрестностях Лудзы — полегче, считает Валдис Масловскис, заместитель председателя думы Лудзенского края:

«Я знаю, что в одном месте затопило один участок дороги, который ведёт к дому. И вот из Иснаудской волости звонили — говорили, подвал затопило. Мы следим за ситуацией и связываемся с главами волостных управлений».

В крае доступно специальное пособие на случай потопа. Владелец дома может получить компенсацию размером до 500 евро. Специалисты надеются, что это кризисное пособие жители потратят, чтобы привести в порядок систему мелиорации и на своих участках, сказал Масловскис:

«Уже более 30 лет система мелиорации находится на частной земле. И мы не можем проконтролировать, кто и как её чистит. Этот вопрос нужно решать на государственном уровне и совсем иначе. Давайте говорить честно — сколько людей чистили свою систему мелиорации до того, как появились проблемы? Я думаю — два, три, пять процентов?..»

Элеонора Обрумане возражает: «Я бы не сказала, что мы тут особо умеем что-то чистит. Корни всего этого нужно искать где-то раньше. По весне нужно будет что-то придумать, какую-то защитную систему, какую-то канаву вдоль сада и вдоль дома. Мы ругаем правительство, работу, деньги, еще что-то. Но природу не отругаешь».

Как привести в порядок систему мелиорации — будут думать и специалисты Лудзенского края. Весной они намерены проверять колодцы и на частной земле. 

В Плявиняс и Екабпилсе — угроза затопления

А вот эти кадры были сделаны съёмочной группой Rus.LSM.lv днем 9 января. Недалеко от устья Айвиексте, где она впадает в Даугаву, образовались как минимум два крупных скопления льда. В Плявиняс и в ближайших населенных пунктах ответственные службы внимательно следят за ситуацией и готовы начать эвакуацию жителей, как только появится такая необходимость.

Тяжелая ситуация и на Даугаве. Наблюдательная станция, расположенная между Плявиняс и Екабпилсом зафиксировала, что вода поднялась тут до уровня в 8 метров 67 сантиметров выше нулевой отметки. Это на треть метра выше отметки прошлого наводнения, которое произошло в 2013 году. В Екабпилсской думе говорят, что территории, где риск наводнения велик уже известны. Из опасных зон вывезены люди старшего возраста. Те, кто помоложе — остались.  

Глава Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя рассказала, что из-за климатических изменений паводка в будущем можно ожидать в неожиданных местах:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное