ФБР благодарит коллег из Латвии — за помощь в поимке группы, ограбившей банк в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В нью-йоркском суде выдвинуто обвинение подозреваемым в крупных хищениях ценностей из сейфовых ячеек банков разных стран, в том числе латвийских, и последующей легализации теневых капиталов. Сумма украденного оценивается более чем в 30 млн долларов. Прокуратура США выразила благодарность за сотрудничество полиции Латвии и ряда других восточноевропейских стран.

В федеральном суде Бруклина 21 апреля было оглашено обвинение Вэлу Куперу (он же Вэл Конон, Валерий Кононенко), Алексу Левину и Гарри Смиту (он же Игорь Берк, Игорь Беркович) в преступном сговоре по отмыванию незаконно полученных средств и в соучастии в схеме хищения более 30 миллионов долларов в виде наличных денег и других ценностей из сейфов, расположенных в банках за рубежом, главным образом в Восточной Европе. Обвиняемые арестованы.

Согласно версии обвинения, трое фигурантов входили в криминальную группировку, которая, используя высокотехнологичное оборудование,  осуществляла кражи наличных и других ценностей из банковских депозитных ячеек в разных странах, а затем отмывала украденные капиталы через финансовую систему Соединенных Штатов.

За помощь в расследовании и задержании подозреваемых и.о. прокурора США Марк Дж. Леско выразил признательность Агентству ЕС по сотрудничеству в правоохранительной сфере (Европолу) и властям Латвии, Азербайджана,  Молдовы, Северной Македонии, Украины и Узбекистана за их помощь.

Помощник директора ФБР Уильям Ф. Суини заявил, что описание преступлений, изложенное в обвинении, «читается, как [сюжет] голливудского фильма». Для взлома систем безопасности в иностранных банках в период с марта 2015 года по октябрь 2019 года использовались сложные современные технологии: после того, как один из злоумышленников посещал банк и арендовал там сейф, производилась съемка внутренностей и замков соседних ячеек с помощью бороскопа, изготавливались дубликаты ключей. Таким образом были украдены валюта, золотые слитки, ювелирные изделия и другие ценности. Затем реализованные денежные средства проводились через банковские счета в Соединенных Штатах.

Внимание группировки было сосредоточено на небольших банках в Латвии, Украине, России, Северной Македонии, Молдове, Узбекистане и Азербайджане — не имеющих, как злоумышленники полагали, сложных систем наблюдения и безопасности.

Именно таким способом было похищено ценностей на 2 млн долларов из латвийского PrivatBank в январе 2018 года, свидетельствуют данные обвинения (.pdf). За некоторое время до того Смит (Игорь Берк) открыл депозит в банке как клиент. Однако он не знал, что банк установил скрытые камеры видеонаблюдения в комнате с депозитными ячейками. Они зафиксировали, как другой сообщник явился в эту комнату и с помощью бороскопа заснял внутренности сейфовых ячеек и их замков. Впоследствии дубликаты ключей, сделанные по этим фото, получил Смит, который и «проинспектировал» чужие ячейки с 4 по 8 января 2018 года. А 15 января Смит и его соучастник явились в банк снова, и Смит, оказавшись в комнате с ячейками, вытряс содержимое нескольких в свою сумку. Потому туда зашел второй соучастник и произвел такую же операцию с другими сейфами. Позднее их в отеле встретил Купер.

Согласно обвинительному заключению, Купер, Левин и Смит затем использовали банковские счета, расположенные в Соединенных Штатах, для отмывания доходов от своей незаконной деятельности. В случае, если их вина будет доказана, им грозит реальное лишение свободы на сроки до 20 лет.

У Купера и Левина имеется криминальное прошлое. Купер в 1986 году, еще в Советском Союзе, был осужден за кражу, а в январе 2001 его обвиняли в другом уголовном преступлении, но не предъявили обвинения, поскольку он уклонился от судебного преследования.

Левин ранее также был осужден. В частности, в апреле 2000 года Левин признал себя виновным в соучастии в мошенничестве с ценными бумагами стоимостью 100 миллионов долларов. Причем схема манипуляций осуществлялась, в частности, членами и соратниками «Коза Ностры» и российской организованной преступной группировки. В феврале 2002 года Левин был приговорен к 24 месяцам тюремного заключения за свои преступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще