ЕСПЧ вынесет вердикт по делу Дениса Чаловского

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 24 июля, должен вынести вердикт по жалобе Дениса Чаловского, «имантского хакера», выдачи которого за совершенные им киберпреступления от Латвии требовали США, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Правительство Латвии пошло Штатам навстречу, но адвокаты юноши добились отсрочки выполнения решения, настояв, чтобы ЕСПЧ оценил возможное нарушение прав Чаловского.

Молодой программист был задержан в 2012 году с помощью американских спецслужб – агенты вломились в скромную квартиру в рижской Иманте, где он проживает вместе с матерью. США инкриминируют Чаловскому участие в разработке компьютерного вируса, который нанес финансовые убытки банкам по всему миру. Сам Чаловский свою вину категорически отрицает.

В США латвийскому программисту грозит долгий тюремный срок, так как, в отличие от европейских стран, тамошнее законодательство предусматривает суровую уголовную ответственность за киберпреступления, повлекшие за собой материальныйущерб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное