Экс-мэру Даугавпилса предъявлены обвинения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бывший председатель Даугавпилсской думы Рихардс Эйгимс обвиняется в требовании взятки и в незаконном хранении восьми патронов. Взятку в размере десяти тысяч евро он, согласно обвинениям генеральной прокуратуры, требовал у совладельца предприятия Modus buve Яниса Спруги, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Сегодня Эйгимсу официально предъявлены обвинения.

Перед передачей дела в прокуратуру его расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Ранее KNAB сообщил, что 12 декабря 2019 переслал материалы двух уголовных дел (о подкупе и хранении боеприпасов) в уголовный департамент Генпрокуратуры — в отдел по особо важным делам, с тем чтобы там начали уголовное преследование двоих лиц.

Как сообщал Rus.lsm.lv, борцы с коррупцией провели обыск по месту жительства экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и задержали на некоторое время его самого. По информации LTV, расследование связано с четырьмя контрактами, заключенными с компанией Modus Būve, победившей в тендерах в 2016-2018 гг.

А не далее как 9 октября 2019 было еще одно задержание. KNAB тогда сообщал, что проведены процессуальные действия в рамках начатого ранее процесса, в том числе не менее 5 санкционированных обысков. Задержаны были два человека — должностное лицо и физическое лицо. Процесс начат по двум статьям Уголовного кодекса. Материалы дела содержат информацию о том, что должностное лицо Даугавпилсской думы с января по август 2018 года, возможно, получило взятку в размере не менее 6 тыс. евро от представителя предприятия за поддержку в тендере, а также легализовало полученные преступным путем средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное