Даже недорогой детектор дыма может спасти жизнь – пожарные

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 января следующего года латвийцы в обязательном порядке должны будут оборудовать жилье детекторами дыма. Начальник Государственной пожарно-спасательной службы Оскар Аболиньш в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении отметил: эти устройства стоят совсем недорого, но именно они могут спасти человеческие жизни.

Аболиньш признал, что самая частая причина гибели людей при пожаре – отравление продуктами горения, то есть дымом.

«Люди должны заботиться о безопасности – и собственной, и безопасности жилья. Обязательная установка детекторов – это не наша прихоть, это средство, которое может спасти жизнь и помочь защитить имущество», - сказал Аболиньш.

Он также развеял миф, что детекторы – это дорогие устройства. По словам Аболиньша, детекторы дыма продаются в хозяйственных магазинах, а их средняя цена составляет 5-7 евро.

«Даже дешевые детекторы сертифицированы ЕС и выполняют свои функции», - сказал Аболиньш.

Глава ГПСС отметил, что хорошо бы иметь дома и огнетушитель. Хотя многие считают, что это устройство лишнее, поскольку под рукой всегда есть кран с водой, далеко не все возгорания можно потушить при помощи воды.

«Предположим, во время готовки на кухне загорелось масло. И что? Водой его не потушишь, а огнетушитель с этой задачей может справиться. (..)

Возможно, в будущем мы вынесем на повестку дня вопрос, что огнетушители, как и детекторы дыма, должны быть в каждом доме.

Это первое средство защиты, которое может помочь уменьшить ущерб от пожара», - заявил Аболиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное