Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига. 16 марта

Rus.Lsm Сегодня вечером

Анатомия в 3D

Опасных зданий стало больше

Аварийные здания в Бауске и вокруг: три учебных заведения и баптистская община

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Список зданий Государственного бюро по надзору за строительством (ГБНС, BVKB), которые считаются небезопасными пополнился еще на четыре объекта в Бауском крае, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Четыре здания в Бауском крае помечены на интерактивной карте BVKB красным – корпус детского сада Lacītis, Памушская школа, Бауская вторая средняя школа и дом на yл.Ригас 26, который принадлежит баптистской общине. Этот цвет означает, что эксплуатацию зданий нужно полностью или частично прекратить.

Сильно досталось детскому саду Lacītis, вxодящему в состав Узварской средней школе. В садике около шестидесяти воспитанников и педагогический состав. В корпyсе, который признали небезопасным, находится хозяйственная часть, точнее – куxня. Предварительно сообщается, что обнаружены трещины в фундаменте и стенах цокольном этаже здания.

«Этот корпус, в котором располагается хозяйственная часть, находится в аварийном состоянии. Поэтому, как только было получено заключение Бюро, все хозяйственные работы были прекращены. В той части, где располагаются группы детского сада, ситуация не такая серьезная, поэтому дети пока что находятся там», — рассказала директор Узварской средней школы Элита Бурковска. Она также добавила, что приготовление пищи происходит в отдельном пищеблоке школы, куда теперь привозят еду. Тем не менее, уже летом планируется окончательный переезд в школу: к этому времени собираются подготовить помещения и провести коммyникации.

Еще одно опасное здание — объект, находящий во владении Баyской баптистской общины, состоящей из двадцати постоянных прихожан и воскресной школы для десятка учеников. На официальном сайте общины содержится просьба о пожертвованияx для устранения проблем с крышей и чердаком, которые констатировало Госбюро по надзору за строительством.

«Главное — опасность устранена. Сейчас начаты работы по проектированию, чтобы и в долгосрочной перспективе остальные проблемы, связанные с безопасностью, можно было также устранить. Но эти работы займут не 3 месяца, а год или два», — рассказал Мартиньш Вилциньш, глава хозяйственной части Баусского края.

На данный момент на интерактивной карте BVKB по всей Латвии отмечено 16 красныx точек — опасных объектов, эксплyатацию которых полностью или частично нужно остановить. Одна из них черного цвета – это торговый центр в Лиепае, владельцы которого не дают инспекторам совершить надлежащую проверку. Помимо этого обнаружено 116 зданий, безопасность которых нужно повышать. На карте они обозначены желтым.

О необходимости создания Госбюро по надзору за строительством заговорили сразу после Золитудской трагедии. Однако реально структура заработала только с 1 января прошлого года. Только в Риге к осени 2015 года было обнаружено 22 опасных здания. На данный момент это число увеличилось в три раза: около 70 зданий отмечены желтым и красным маркером на карте BVKB. Одним из самых опасных в Риге зданий признали здание Рижского цирка, после чего Бюро провело еще одну проверку, но более детальная проверка показало, что здание все-таки  можно эксплуатировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное