Авария в Зиепниеккалнсе: прорвало трубу и треснул асфальт — уточнено

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Около 3 часов дня в рижском микрорайоне Зиепниеккалнс из-за серьезной аварии водопровода на проезжей части улицы Озолциема треснул асфальт и водой залило часть квартала. В результате движение общественного и частного транспорта было перекрыто. На месте аварии до сих пор, уже четыре часа, работает бригада Rīgas ūdens, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Авария в Зиепниеккалнсе: прорвало трубу и треснул асфальт
00:00 / 05:07
Скачать

Если смотреть на улицу Озолциема в рижском районе Зиепниеккалнс со стороны леса или из окон многоэтажек, создается впечатление, что в микрорайоне появилась река, которая теперь протекает прямо по проезжей части улицы Озолциема. Ее появление местных жителей совсем не обрадовало: вода из водопроводных кранов вскоре исчезла, а из окон можно было наблюдать, как подъехала аварийная бригада предприятия Rīgas ūdens: работники начали ликвидацию последствий аварии водопровода.

(Продолжение после видео)

Общественный транспорт встал. Диспетчеры Rīgas satiksme отправили троллейбусы и автобусы в объезд. Двигаться по улице Озолциема стало просто опасно: в асфальте на проезжей части появилась трещина до 10 метров, водой, хлынувшей из прорванной трубы, залило проезжую часть напротив 94-й Рижской средней школы на улице Озолциема.

Уточнение

Уточнен номер школы, возле которой прорвало трубу — авария произошла возле 94-й, а не 59-й Рижской средней школы.

Леонид и Виестурс стали свидетелями этой аварии. Леонид, который стоял на остановке, в результате так и не уехал на автобусе по своим делам. Пришлось вернуться домой.

«Лопнула скорее всего. Посмотрите, сколько песка вымыло. Воронка была маленькая, а тут дерево корнем ушло. Метра на два туда ушло с песком, а земля все время осыпается и осыпается. Сами видите, как асфальт подняло. Здесь BMW стояла. Ребята приехали на машине, вытащили ее. А она под порог уже [в воде] была. Я хотел с остановки уехать 27 троллейбусом. В 15:09 вода пошла потихонечку, потом все больше и больше потом перегородили», — рассказывает Леонид.

«Здесь это каждый год. Каждый год уже сколько лет! То в этом месте рвет, вон там рвало и там рвало… В 1990-е, наверное, как построили, так и не делали больше», — возмущается он.

Другой местный житель, Петерис, подтверждает: трубы, проложенные под асфальтом на улице Озолциема, прорывает регулярно. Каждый раз приезжают аварийные бригады, но все ограничивается лишь мелким ремонтом. И ситуация повторяется вновь.

На сей раз под воду провалилось дерево, машины, припаркованные в окрестных дворах и вдоль улицы Озолциема, не пострадали. Правда, владельцу одной из них, которая была припаркована ближе всего к месту расщелины и оказалась в воде, сразу же пришло предупреждение в группе фейсбука «Зиепниеккалнс».

«Я прихожу с ребенком, а до машины не дойти, потому что все в воде было. Прислали сообщение «иди свою машину откапывай»», — рассказал он Службе новостей.

Из-за аварии на участке улицы Озолциема от перекрестка с Валдекю до магазина Kris по проезжей части перекрыли любое движение транспорта. Из-за чего, в частности, предприятию Rīgas satiksme пришлось менять расписание нескольких маршрутов автобусов, которые проходят через Зиепниеккалнс.

На месте аварии водопровода, в результате которой треснул асфальт на момент записи сюжета все еще работала бригада предприятия Rīgas ūdens, сотрудники которой воздерживались от прогнозов насчет сроков окончательного устранения аварии.

Пострадавших на месте , где асфальт треснул в результате прорыва водопроводной трубы, ни среди прохожих, ни среди автоводителей не было. Службе новостей ЛР-4 в Службе неотложной помощи сообщили, что медики «скорой» на место аварии не выезжали, вызовов из 59-й средней школы или от жителей домов в районе аварии не поступало.

Пятиклассники же из 94-й средней школы, напротив которой треснул асфальт, сообщили Службе новостей, что в школу они завтра не пойдут. Но не из-за аварии, а из-за того, что в одном из классов коронавирусом заболела учительница, и целый класс уходит на карантин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное