Полиция просит предоставить видеозаписи, сделанные в день убийства бизнесмена Любки

Госполиция просит предоставить записи с камер видеонаблюдения, сделанные в Резекненском крае в день убийства предпринимателя Андриса Любки, сообщает агентство LETA.

"В рамках расследования особо тяжкого преступления Государственная полиция обращается к жителям и очевидцам, которые 17 ноября, между 13.55 до 15.10, находились в пунктах Берзгале, Ленджи, Бижи, Саркани, Зелтини Резекненского края и окрестностях, передвигались на автомобиле или пешком, или у них есть видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных на стационарных объектах, или видеорегистраторов транспортных средств", - говорится в заявлении полиции.

Представитель Госуполиции Симона Гравите подтвердила LETA, что просьба связана с расследованием убийства Любки.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, днем 17 ноября у входа в резекненский магазин K Senukai был застрелен владелец деревообрабатывающего предприятия Lūsēni, депутат Лудзенской краевой думы Андрис Любка (был избран в думу по списку СЗК). Подозреваемый в убийстве Игорь Хайт 1975 года рождения был задержан тем же вечером.

Стрелок покинул место преступления на автомобиле Volkswagen Touareg, за рулем которого находился другой мужчина. По данным полиции, водитель разыскиваемого автомобиля был установлен и задержан примерно через полтора часа, однако тот утверждает, что сдался полиции после того, как ему сообщили о розыске.  

Он является вторым подозреваемым в этом деле. Полиция ходатайствовала и о его аресте, но суд отказался заключить его под стражу, поэтому в отношении этого человека была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Однако полиция намерена обжаловать решение следственного судьи и просить о заключении водителя под стражу.

Жена подозреваемого в преступлении Игоря Хайта Алена, и его водитель рассказали свою версию произошедшего в интервью Латвийскому телевидению. Женщина утверждает, что перед трагедией произошел межнациональный конфликт.

В свою очередь сын убитого бизнесмена заявил, что не верит рассказам родных подозреваемого об оскорблениях национального характера. Он считает это разжиганием ненависти и попыткой отвлечь внимание от истинной причины конфликта — спора из-за парковки автомобиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное