Сбежавший из тюрьмы заключенный добрался до дома на велосипеде — LTV

Как можно сбежать из Центральной тюрьмы? Такой вопрос возникает после побега заключенного Мариса Ковалева. Как подтвердили Латвийскому телевидению сразу несколько источников, ему удалось перебраться через четырехметровый забор и, несмотря на полученную травму ноги, за несколько часов добраться до дома.

Подозреваемый в убийстве Марис Ковалев сбежал из Центральной тюрьмы около двух часов дня. Как рассказал Латвийскому телевидению на условиях анонимности родственник Мариса, побег не был тщательно спланирован. Марис сбежал, когда его и других заключенных вывели на прогулку. Он преодолел два забора с колючей проволокой. Как – пока до сих пор не ясно.

Начальник Управления мест заключения Дмитрий Калинс отметил, что забор в Рижской Центральной тюрьме – выше четырех метров. То, как Ковалеву удалось его преодолеть, будет оценено по записям видеокамер и при попытке восстановить хронологию событий.

Калинс говорит, что побег был незамедлительно замечен. Должностные лица отреагировали мгновенно и попытались настичь беглеца, но это не удалось «из-за природных преград».

«Есть природные препятствия, которые служат, чтобы удержать человека внутри. Никто следом не прыгает. Нужно некоторое время, чтобы из закрытой территории попасть наружу», - пояснил Калинс.

Согласное неофициально информации, перебираясь через два забора, Ковалев сломал ногу. Но это не помешало ему отправиться домой. Он пошел вдоль Матисского кладбища.

«Мы знали направление, знали, что он использовал Матисское кладбище. Тогда прошли поисковые мероприятия на территории. Параллельно сообщили в Госполицию, чтобы начинали массовое мероприятие», - говорит Калинс.

Как рассказал родственник беглеца, по пути Ковалев навестил одного из знакомых и взял у него велосипед, на котором и приехал домой.

Здесь, по словам родственника, он провел 10-15 минут, пока дежурившие рядом полицейские не вызвали подмогу и не задержали его.

Калинс признал, что этот случай является причиной для проверки и усиления безопасности мест заключения, но сам он считает, что тюрьмы надежные. «Это не повседневные события. И не каждый мог бы такое сделать», - говорит начальник Управления мест заключения.

Сейчас, по словам Калина, осознаны слабые точки, а в месте побега и на остальной территории тюрьмы установлена дополнительная сигнализация, устройства для наблюдения и колючая проволока. Более подробная информация об инциденте появится в рамках уголовного процесса и служебной проверки. Ее результаты будут примерно через месяц.

Ковалев попал в тюрьму после попытки убийства спутника жизни совей бывшей подруги, а теперь его будут судить еще и за побег.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Госполиция днем 23 июля объявила всеобщий розыск тридцатилетнего Мариса Ковалева — мужчина, подозреваемый в попытке убийства, сбежал среди бела дня из Центральной тюрьмы. Вечером поступило сообщение, что беглец пойман.

При этом пока нет признаков, что бежать из Рижской Центральной тюрьмы заключенному помог кто-то из сотрудников, заявил телеканалу TV3 начальник Управления мест заключения Дмитрий Калинс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное