Побег задержанного, да еще в наручниках, можно объяснить халатностью — экс-глава Госполиции

Побег задержанного в Риге, да еще и в наручниках может объясняться халатностью, допущенной полицейскими, считает бывший глава Государственной полиции, профессор Рижского университета им. Страдиня Алдис Лиелюксис, сообщает Латвийское радио.

«В основном это связаны с лицом, которое производит этот арест, который должен обеспечить конвоирование. Здесь какая-то халатность допускается, за человеком недостаточно присматривали. Но в данной ситуации пока не понятно при каких обстоятельствах - то ли сбежал из легкового автомобиля, то ли из спецавтомобиля, куда помещаются задержанные», — отметил Лиелюксис.

По его опыту, надежнее всего приковывать арестанта к руке правоохранителя: «Тогда можно не бояться, что что-то отстегнется, потому что он никуда не убежит с вами. Конечно, есть уловки, например, человек просится в туалет, а потом оказывается, что где-то есть открытое окно, через которое можно сбежать. К сожалению, такие случаи случаются время от времени».

Экс-глава полиции вспомнил, случай, когда задержанный выскочил из полицейской машины на мосту и прыгнул в Даугаву.

Лиелюксис также указал на предыдущий криминальный опыт сбежавшего накануне в Саркандаугаве: «Он будет использовать связи, возможности скрыться, но сначала он должен избавиться от наручников. (..) Я не хотел бы учить по радио, как это можно сделать, но эти механизмы относительно просты».

Как сообщалось, министр внутренних дел Марис Кучинскис поручил руководителю Госполиции Арманду Руксу провести оценку ситуации, как задержанному Мартиньшу Цесманису удалось сбежать из полицейской машины.

Мартиньш Цесманис 1981 года рождения, сбежал из автомобиля Государственной полиции днем 27 июля в Саркандаугаве, в районе проспекта Межа, 90. В момент побега мужчина был без обуви, руки в наручниках. В течение вечера он обзавелся кроссовками, и, возможно, избавился от наручников.

В четверг вечером Цесманиса видели передвигающимся по центру Риги в темной куртке на плечах, темной обуви с белой подошвой и темно-синей кепке на голове.

Мужчина взят под стражу в рамках уголовного процесса, связанного с ограблением.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное