В Риге задержан «денежный мул» телефонных мошенников

Реагируя на заявление о хищении 25 тыс. евро, в середине января сотрудники Госполиции задержали в Риге курьера или так называемого «денежного мула»с похищенными деньгами. У задержанного обнаружены несколько банковских карт на имена третьих лиц и более 10 тыс. евро наличными. Начат уголовный процесс, задержанный помещен под стражу.

Госполиция сообщает, что 13 января получила заявление от женщины. Ей позвонил некий мужчина, представившийся начальником службы безопасности банка. Он утверждал, что на ее счету кто-то совершил мошеннические действия. Спустя какое-то время женщине позвонил другой мужчина, представившийся начальником Госполиции Армандом Руксом; он потребовал предоставить данные о банковском счете, чтобы помочь предотвратить мошенничество на ее счету.

Поверив мошенникам,

жертва предоставила всю запрошенную информацию и позволила установить на ее мобильном устройстве программу AnyDesk, при помощи которой мошенники подключились к ее телефону и банковскому счету.

Утверждая, что таким образом можно предотвратить совершаемое против нее преступление, мошенники призвали жертву встретиться с курьером и передать ему наличные. Всего у женщины похищены 25 тыс. евро.

Начат уголовный процесс о мошенничестве.

В ходе следствия 15 января полицейские задержали так называемого курьера или «денежного мула», который был связан с мошенничеством.

Задержанный является гражданином Польши. Во время обыска при нем обнаружено большое количество банковских карт на имена третьих лиц.

Многие владельцы банковских карт ранее обращались в полицию как пострадавшие от мошенничества.

Также у задержанного обнаружены и изъяты свыше 10 тыс. евро наличными.

Задержанный помещен под стражу, а полиция ищет его сообщников. Следствие продолжается.

Госполиция напоминает: работники полиции, банков или других учреждений никогда не будут звонить, чтобы узнать данные о банковском счете, а также не будут просить устанавливать никакие программы для удаленного подключения к компьютеру или мобильному устройству человека.

Получив похожие звонки, следует незамедлительно прерывать разговор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное