Надувные круги в открытых водах вообще следует запретить — спасатели

В минувший уикенд было сразу несколько случаев, когда в море за буйки уносило людей, купавшихся на надувных вспомогательных плавсредствах — кругах и матрасах. Среди них был ребенок. Рижская муниципальная полиция неустанно повторяет, что эти приспособления создают чувство ложной безопасности, а общество Peldēt droši предлагает запретить их использование в море, сообщает Латвийское телевидение.

В воскресенье в Вакарбулли в море стало уносить девятилетнего мальчика на надувном круге. Спасатели нашли его, совсем перепугавшегося, и вытащили на берег.  Всего через несколько часов тот же сценарий повторился в Вецаки, где не могли своими силами выгрести к берегу два молодых мужчины на надувных плавсредствах.  

Буйки выставлены примерно в 100-120 метрах от пляжа, но на видео заметно, что мальчик находился в 200-300 метрах от берега, рассказал представитель управления безопасности на воде Рижской муниципальной полиции Янис Скримс. Глубина там достигает 4-5 метров. И вроде бы закон разрешает ребенку старше 7 лет находиться одному, без присмотра взрослых. Но мальчику в воде грозила серьезная опасность.  

«Родителям за своими детьми нужно присматривать! Тут и за чужим-то ребенком смотреть нужно. Если видим угрозу — зовем на помощь. Нет чужих детей у воды», — подчеркнул Скримс.

Перепад температур тоже создает риск: на улице может быть все плюс 30, а вода при этом — 12 градусов. Опасны и подводные течения. Тем не менее, по наблюдению съемочной бригады LTV, хотя ветер в Вецаки в среду дул с моря, и на пляже были вывешены флаги, означающие, что купаться запрещено — отдыхающие все равно бросались в волны.

Учредительница общества Peldam droši («Плаваем безопасно») Зане Гемзе считает что надувные плавсредства на море следует просто запретить:

 «Мы их никогда не рекомендуем. Это — ложная безопасность. И для родителей это никакой не отдых. Там нужно неотрывное внимание к ребенку. Если на круге — то тем более! Мы советуем: если вы с детьми, то родители должны быть в воде поглубже, а ребенок может плескаться между ними и берегом. Это — та безопасная зона, где ребенку можно уверенно наслаждаться купанием». 

Как писал Rus.LSM.lv, случаи, когда неосторожных купальщиков уносит в море за буйки, в последнее время нередки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное