Мертвую ворону — пугало можно расценить как жестокое обращение с животными, предупреждает полиция

Желание оригинально отпугнуть птиц от своего садового участка может обернуться неприятностями. И отнюдь не для пернатых… Подвешенная на палке мёртвая ворона вызовет интерес и вопросы правоохранителей, предупреждают в полиции. Напоминая, что за жестокое отношение с животными грозит до двух тысяч евро штрафа. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Мертвую ворону - пугало можно расценить как жестокое обращение с животными
00:00 / 03:28
Скачать

В программу обратились рижане, жители частного сектора микрорайона Зиепниеккалнс.Они рассказали, что прогуливаясь по улицам у конечной остановки 4 троллейбуса, наткнулись на следы, возможно, жестокого обращения с животными – а точнее, с птицами.

Рижанин Михаил во время прогулки с собакой в районе Зиепниеккалнских огородов он наткнулся на подвешенную на веревке ворону. Птица уже была мертва.

«Женщина, с которой говорил, рассказала, что она повесила, чтобы отпугивать других птиц. Она ее не убивала, а нашла на дороге. Какая-то нереальная сказка... Дохлых ворон я как-то не встречал. Маленькие воронята могут попасть под колеса машин, а взрослые вороны очень осторожные».

Очевидец сообщил о своей находке защитникам прав животных и провел свое мини-расследование, стражам порядка не сообщал.

Бывшая сотрудница зоопарка, ветеринар Ирина возмущена такими действиями и жестоким обращением с птицами:

«Где они их берут? Убивают сами? Изверги какие-то этим занимаются. Продаются же пугалки».

Сотрудники полиции напоминают – за жестокое обращение с животными грозит штраф. Cтарший инспектор муниципальной полиции Даугавпилса Андрис Дунскис ранее, комментируя другие случаи подобных нарушений, отметил:

«Если бы дело о жестоком обращении с животными было нами получено, то мы бы его немедленно отослали по назначению - в Продовольственно-ветеринарную службу, именно в ее задачу входит рассмотрение таких заявлений о жестоком обращении с животными и принятие решений. И полиция помогла бы собрать и передать имеющиеся улики этому ведомству. За жестокое обращение с животным предусмотрена также административная ответственность - физическому лицу от 20 до 400 денежных штрафных единиц, то есть до 2 тысяч евро, а юридическому - от 40 до 700 штрафных единиц - то есть до 3500 евро».

Не стоит равнодушно проходить мимо, если вы становитесь свидетелем садистского обращения с животными, следует незамедлительно обратиться в ПВС или в полицию по номеру 110.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное