Rus.Lsm Сегодня вечером

В Лудзенском крае открылась солнечная электростанция

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался суд над подозреваемыми в убийстве Валягина

Начался суд над подозреваемыми в убийстве Геннадия Валягина

Рижский городской суд начал разбирательство по уголовному делу об убийстве известного в криминальных кругах Геннадия Валягина. Обвиняемыми по делу проходят двое ранее судимых граждан Литвы – Александр Беспалов и Витаутас Зигмантавичус. Об этом рассказала программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Геннадий Валягин был застрелен 11 марта прошлого года. Следствие установило, что что двое обвиняемых и один неизвестный подъехали на автомобиле Chrysler к бару в микрорайоне Плявниеки, где в это время находился Валягин. Когда он вышел из кафе и сел в свою машину, один из обвиняемых подъехал к автомобилю Валягина сзади, заблокировав выезд. Затем неизвестный произвел не менее семи выстрелов по машине Валягина из автомата Калашникова. Второй обвиняемый подбежал к машине Валягина и не менее трех раз выстрелил в него через стекло передней пассажирской двери из пистолета Макарова. В результате выстрелов Валягин выпал из машины, после чего к нему подбежал второй обвиняемый и выстрелил ему в голову.

Двое из трёх нападавших сегодня предстали перед судом дистанционно – они подключились из Рижской центральной тюрьмы.

Оба ранее судимые граждане Литвы — Александр Беспалов и Витаутас Зигмантавичус.

В зале суда находились дети убитого Валягина и их адвокаты, прокурор и защитник обвиняемых. По просьбе обвиняемых судья запретил снимать заседание суда, разрешив лишь аудиозапись.

Изначально потерпевшие требовали по 50 тысяч евро моральной компенсации, однако на заседании суда сообщили, что теперь требуют по одному миллиону.

Мужчины обвиняются в совершении убийства в составе организованной группы, а также ношении и транспортировке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без разрешения в составе организованной группы. За это им может грозить до 20 лет тюрьмы.

Оба обвиняемых ранее были судимы за различные преступления и в Литве, и в других странах Евросоюза. Их адвокат сегодня отказался от комментариев.

Убитый Геннадий Валягин ранее также был судим в деле о группировке Харитонова. По информации агентства LETA Валягин считался организатором убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, однако до суда по этому делу не дожил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное