Знаменитости уже не спешат баллотироваться в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Сейм баллотируется всё меньше знаменитостей. В списках кандидатов в депутаты 12-го Сейма встречаются имена известных актеров, музыкантов, журналистов – но на сей раз их куда меньше, чем в прошлом, сообщило LTV в телепередаче Panorāma.

Часть представителей творческих профессий идет на выборы в качестве кандидатов впервые, а вот те, кто готов на второй срок, отмечают: людям с артистическим мышлением и высокими идеалами в политике сложно. А ведь именно возможность заявить о своих идеалах с трибуны парламента, во всеуслышание и была для них самым большим соблазном, чтобы принять решение баллотироваться.

Но для политических партий появление имен, которые у всех на слуху, в списке кандидатов – просто возможность привлечь больше избирателей. «Средний житель Латвии принимает решение об участии в выборах, часто глядя лишь, а нет ли там какого знакомого, симпатичного лица, и для латышей [партий], которым традиционно всегда нравился театр, что может быть более доходным, чем какой-нибудь симпатичный актер [среди кандидатов]», – комментирует эту тенденцию политолог Ивар Иябс. Зато огромный плюс таких кандидатов – ораторское мастерство, которого зачастую напрочь лишены другие парламентарии.

Что характерно, опыт прошлых выборов показывает: да, наличие в списке кандидатов имен известных деятелей культуры и искусства, представителей масс-медиа привлекает много внимания у электората: им ставят больше «плюсиков», чем представителям других отраслей. Но не менее редко их имена и вычеркивают, демонстрируя тем самым убежденность, что представителям творческой интеллигенции нечего делать в Сейме.

В прошлые выборы с 5-го на 8-е место в списке Национального объединения из-за этого «съехал» оперный певец Наурис Пунтулис. На сей раз он снова среди кандидатов: на 6-й позиции в земгальском списке партийного блока. Вторично, тоже после прошлой неудачи, баллотируется (теперь в рядах кандидатов партии «От сердца – Латвии») и старший дирижер Арвид Платперс, который заведомо объявил: финансовые дела его не интересуют, он в Сейме хотел бы заниматься вопросами культуры и образования. «Мои цели [в искусстве] достигнуты: я старший дирижер республики», - отметил Платперс.

Баллотируется от СЗК 19-м номером в Рижском избирательном округе и знаменитый фотохудожник Гунар Бинде. Говорит, не напрашивался – пригласили. Мастер признаёт: да, он старый идеалист, он верит, что может сделать в парламенте что-то полезное.

«Посмотрите, утрачен сегодня сам человек, никто [в Сейме] не борется за человека. Борются каждый по отдельности за какие-то свои блага, и они таковы, что это никакие не блага (допустим, много денег) – счастья нужно искать, нужно искать удовлетворения, того, чтобы быть на своем месте, чтобы ты мог реализоваться – я творец, я реализуюсь... Я художник. Идеалист, мечтатель», – откровенно говорит Бинде.

Актриса Ольга Дреге, вспоминая свой опыт в большой политике, тоже отмечает, что были и наивность, и идеализм. По ее словам, сегодня политикам требуются железные нервы, и она очень волнуется за коллег – например, баллотирующегося от Регионального объединения талантливого актера Рудольфа Плеписа.

Политолог Ивар Иябс говорит, что зачастую люди творческих профессий, придя в парламент, работают ничуть не хуже других депутатов – тому пример Аусма Кантане, Имант Калниньш. Но нередко побудительным мотивом для того, чтобы баллотироваться, становится творческий застой, когда в своей собственной профессии человек уперся в потолок, поэтому он использует Сейм как «запасной аэродром». «Боюсь, что в случае Науриса Пунтулиса всё именно так, что он больше не увлечен [актерской работой]», - отметил Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное