Зиле: пусть «Единство» выдвинет Пиебалгса – его мощно поддержат

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если партия «Единство» выдвинет кандидатом в премьер-министры члена своего правления Андриса Пиебалгса, тому будет обеспечена в Сейме поддержка всех 23 депутатов от самого «Единства», а также 17 депутатов от Национального объединения, заявил европарламентарий от нацблока Роберт Зиле.

Политик скептически расценивает возможность того, что его самого могут выдвинуть на должность главы нового правительства – ведь всего 17 голосов нацблока в парламенте не дают ему возможнсти сформировать коалицию. Но Зиле не считает реально возможным и вариант создания блока с Объединением регионов и выдвижение в премьеры лидера этой партии Мартиньша Бондарса:

«Если Объединение регионов хочет блока с Национальным объединением, пусть все его депутаты выйдут из партии регионалов, покаются в симпатиях к лидеру «Единства» Солвите Аболтине и, дав присягу, вступят в нацблок. Тогда у нацблока будет больше 20 голосов в Сейме, и мы поговорим о выдвижении премьера», - заявил Зиле.  

Европарламентарий предполагает, что это именно «Единство» распускает слухи, будто нацблок может выдвинуть собственного кандидата в премьер-миинстры: 

«Аболтиня старается сказать, будто нацблок сам не в состоянии сформировать правительство, но другим это сделать не дает. Поэтому Бондарсу сказано, что ему следует начать интервью».  

Он считает, что трем партиям прежней коалиции не составит труда составить и новую. Достаточно, чтобы «Единство» выдвинуло в премьеры другого кандидата, а не Солвиту Аболтиню. Например, Андриса Пиебалгса.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще