Зиле покинет Европарламент, если итоги выборов позволят создать сильное правительство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кандидат в премьер-министры от Национального объединения, действующий евродепутат Роберт Зиле не баллотируется на выборах в Сейм, потому что считает, что в Брюсселе он пока может сделать для блага Латвии больше, чем сидя в парламентской оппозиции дома. Взять на себя обязанности премьера Зиле готов, только если удастся сколотить крепкую коалицию, заявил он в интервью Latvijas radio.

Европарламенте он уже долго – и получил некоторое влияние, пояснил Зиле. Если ситуация после выборов изменится, и он сможет «создать сильное правительство, а не какое-то там, которое через шесть месяцев падет», тогда он готов возглавить Кабинет министров.

По мнению Зиле, «сидение в оппозиции» - не то, чего хотели бы от него избиратели, и в ЕП он способен на большее, а пребывание в парламентской оппозиции – определенно не в интересах Латвии.

Национальное объединение, чей рейтинг составляет 6-7%, с конкурентами публично не воюет – по словам Зиле, сейчас «обязанность государственных мужей не будоражить латышский электорат», поэтому НО не поливает грязью своих политических соперников, способных в будущем стать партнерами.

Партия готова сотрудничать с любыми политическими силами, в чьи цели не входит геополитический разворот Латвии в сторону России, которые разделяют латышские ценности, язык, культуру, чья цель вернуть уехавших жителей страны на родину, заявил Зиле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное