Второе пришествие преамбулы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Юридическая комиссия Сейма концептуально одобрила проект преамбулы к Сатверсме. Парламент рассмотрит документ в первом чтении уже на следующей неделе.

 

Черновик преамбулы к Конституции прошел уже через все парламентские комиссии, кроме юридической. Чтобы оценить новый вариант, на заседание этой комиссии пригласили юристов, экспертов конституционного права, историков. В преамбуле перечислены главные ценности государства: независимость, демократия, национальные принципы.

Особый акцент на идентичность и роль латышского языка и культуры. Вызвавшее скандал понятие "государство образующая нация" из черновика убрали. Но сама суть в документе осталась, пояснил автор текста Эгилс Левитс. Но это не значит, что "Латвия я только для латышей", подчеркивает он. В преамбуле особо выделены пункты о правах нацменьшинств.

"Латвийское государство - государство демократическое, правовое, социально ответственное, национальное государство. Здесь соблюдаются права человека. Особо, даже в нескольких местах, отмечены национальные меньшинства. Это сделано для того, чтобы предотвратить глупые, злонамеренные интерпретации" , - комментирует документ Эгил Левитс.

Историк Валтерс Щербинскис также считает, что текст преамбулы ни коим образом не ущемляет прав людей с другой национальностью.

В документе есть слова об оккупации, осуждение обоих режимов. Кроме того, там оговорено: референдум о смене государственного строя невозможен. Депутаты юридической комиссии, представляющие коалицию, новым вариантом преамбулы остались довольны. А вот политики "Центра согласия" считают, что документ никуда не годится.

"Я считаю, что принципиально проект преамбулы не поменялся, потому что вместо термина "государствообразующая нация" появился термин "латышская нация", который всё равно находится в противоречии с основным текстом конституции", - заявил депутат Сейма Валерий Агешин.

Он добавил, что подобные судьбоносные поправки могут быть приняты лишь всем народом Латвии, а не узкой группой политиков.

Преамбула к Сатверсме жизненно необходима, настаивают в "Единстве". Как пояснила спикер Сейма Солвита Аболтиня, после языкового референдума, Латвии важно защищать свои национальные интересы.

"Моё глубокое убеждение, что любые изменения в любых законах в первую очередь показывают историческую и политическую ситуацию. Особенно это касается изменений в конституции. Большинство в комиссии пришло к выводу, что сейчас именно тот момент, когда об этом нужно говорить", - отметила Аболтиня.

Документ обещают рассматривать без спешки. На следующей неделе депутаты Сейма приступят к первому чтению.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное