Вилкс: «Это холодная война. Экономические санкции – вряд ли»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Российско-украинский конфликт привел к такому международному напряжению, которого мир не знал со времен холодной войны, признал министр финансов Андрис Вилкс в интервью LTV. И ситуация скорее тупиковая, так как пойти на экономические санкции Запад вряд ли решится, считает он.

Впереди нас ожидает период, сходный с ситуацией конца 70-х – начала 80-х, ознаменованный жестким противостоянием России и Запада, говорит Вилкс. В то же время он прогнозирует, что противостояние будет выраженно показным, «игрой мусуклов», и предсказать, как оно повлияет на экономику, пока нереально.

Если на стороне России будут предприняты ответные экономические шаги – воздействие их на Латвию может быть весьма велико, хотя и постепенно, предупреждает Вилкс.

Совершенно неизвестно, как в условиях новой холодной войны будет действовать Россия, поэтому следует укреплять латвийскую армию и безопасность Балтии. Выступить с предложениями в этой сфере – прерогатива Министерства обороны, отметил Вилкс. Сам он усматривате широкое поле для сотрудничества Балтийских стран в оборонном секторе, в том числе с НАТО.

Минус – придется готовиться к неизбежному росту военных расходов, признал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное