Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Хочу к врачу

Выборы в Рижскую думы начались

Выборы в Рижскую думу стартовали (репортаж)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Столица начинает выбирать. В среду 26 августа с 16 часов участки открылись для досрочного голосования. Как в первый день прошло голосование за новый созыв Рижской думы, рассказало Русское вещание LTV7 в репортаже с одного из участков — №157. Он расположен далеко от центра столицы — в Вецаки.

Прямо у входа — флакон с дезинфектором, одноразовые маски, лежащие на типичной вокзальной скамье. Это бывшая ж/д станция Вецаки. В небольшом помещении — урна для бюллетеней и столики рядом с табло, где когда-то висело расписание движения поездов.

Участок это небольшой: к нему приписано чуть более 1300 избирателей. Нов  этот раз голосовать можно на любом участке, просто если вы придете не туда, где зарегистрированы загодя, это займет больше времени. Поэтому Центризбирком призывает всех приходить лучше на свой участок, чтобы весь процесс был более быстрым.

Главное, нужно взять с собой удостоверяющий личность документ — паспорт или ID-карту. Придя на участок, нужно соблюдать дистанцию до окружающих в два метра, во время пребывания в помещении на вас должна быть маска — если нет своей, вам ее выдадут. Если есть возможность — захватите с собой и личную авторучку, но если что, и ее вам выдадут (новую) — чтобы как можно меньше посетители прикасались к поверхностям и к вещам, уже побывавшим в руках других людей.

Председатель избирательной комиссии участка «Вецаки» Эвия Пауре рассказала, что комиссия довольна посещаемостью в первый день предварительного голосования:

«Интерес есть, и в то же время людей не много, они не толпятся, понемногу приходят. И главная мотивация — то, что кто-то на выходные куда-то уезжает, или люди боятся, что в субботу будет много народа, поэтому они стараются прийти заранее». 

На вопрос Русского вещания LTV7, трудно ли работать с соблюдением предосторожностей, все время находясь в лицевых щитках, Пауре пояснила:

«Думали, что будет труднее! Но — нормально, в маске этой можно дышать, я думаю, в той одноразовой было бы труднее. Боялись сначала, как будет с очками: не будут ли запотевать. Но мы справляемся».

Rus.lsm.lv уже писал, что Центризбирком советует, идя на участок, взять с собой высланное вам почтой приглашение Управления по делам гражданства и миграции, которое содержит порядковый номер избирателя в списке участка. Однако свой порядковый номер в списке можно будет узнать и на месте.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное