Выборы Сейма могут оказаться под угрозой — из-за нехватки финансирования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В октябре 2022 года должны состояться выборы 14-го Сейма. Но на подготовку к ним и само проведение плебисцита требуется изыскать дополнительно 2,6 млн евро, заявила Центральная избирательная комиссия.

Без дополнительных средств ЦИК не сможет стимулировать участие граждан в выборах и информировать их, платить конкурентоспособное вознаграждение членам избирательных комиссий на местах, а также своим сотрудникам за участие в подготовке выборов. Не хватит денег и на изготовление и доставку необходимых материалов, например, знаков для установки на участках и конвертов, на техническое сопровождение системы выборов и техподдержку пользователей.

По словам председателя Центризбиркома Кристине Берзини, в худшем случае окажется, что необходимо закрыть некоторые избирательные участки. Потому что вряд ли удастся найти достаточно квалифицированных специалистов, готовых трудиться на участках, получая всего 3 евро в час до уплаты налогов.

Недостаточное же финансирование на техническое обеспечение и IT-решения будет значить, что ЦИК не сможет обеспечить работу инфосистемы выборов, консультировать ее пользователей и в ночь после выборов — публикацию результатов. Сейчас резко растут издержки на топливо, электричество, многие товары и услуги — а организаторам выборов пока приходится рассчитывать не более чем на такое же финансирование, которое было им выделено 4 года назад и даже 8 лет назад, указала Берзиня в пресс-релизе. 

Сейчас ЦИК выделено на обеспечение выборов 14-го Сейма 3,59 млн евро. При этом 470 569 предусмотрены лишь для одного приоритета, на которые Центризбирком запрашивала деньги — для обеспечения онлайн-регистрации избирателей на участках. В распоряжении ЦИК останется 3,122 млн евро — меньше, чем имелось при выборах в 12-й или в 13-й Сейм.

Для сравнения: в 2014 году на парламентские выборы было выделено 3,127 млн евро, в 2018-м — 3,357 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное