Вейонис: право вето в Совете Безопасности ООН следует ограничить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нужно ограничить право вето стран-участниц Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, позволяющее блокировать любые решения, заявил в среду, 30 сентября, на Генеральной ассамблее ООН президент Латвии Раймонд Вейонис.

«Нам нужно извлечь уроки из прошлых неудач на благо будущего. ООН, и особенно Совет безопасности, должны быть в состоянии с возрастающим чувством ответственности выполнять задачи, определенные в Уставе ООН», - сказал Вейонис в своей речи. «Пришло время продвигаться вперед в реформировании Совета безопасности. Мы высоко ценим стремление возобновить переговоры по этому важному вопросу. Латвия поддерживает расширение Совета безопасности в обеих категориях стран-участниц. По меньшей мере одно дополнительное место непостоянного члена должно быть предоставлено группе восточноевропейских стран», -  заявил президент.

Особо важными глава латвийского государства считает своевременные действия ООН в критических ситуациях. «Латвия поддерживает предложение о добровольном ограничении использования права вето в Совете безопасности в ситуациях, связанных с массовыми насильственными преступлениями.

Также мы поддерживаем этическую норму, чтобы не позволить любому члену Совета безопасности голосовать против действий, которые направлены на предотвращение и прекращение массовых насильственных преступлений», - рассказал Раймонд Вейонис.

Президент напомнил, что еще недавно Совет безопасности ООН не смог своевременно отреагировать на события на Украине, пострадавшей от российской агрессии. Кроме того, жертвы крушения Боинга MH17 были лишены возможности справедливого расследования международного трибунала, который мог бы выяснить правду о том, кто сбил этот гражданский самолет.

Также Вейонис подверг критике деятельность Совбеза ООН в контексте российско-украинского конфликта. Он напомнил, что в недавнем прошлом в ряде важных случаев Совет безопасности не смог продемонстрировать своевременные и решительные действий. В результате конфликт на востоке Украины унес тысячи жизней и привел к тому, что пострадали миллионы невинных людей. «Россия должна прекратить любую поддержку сепаратистов и использовать свое влияние, чтобы заставить их выполнять минские соглашения. (…) Незаконная аннексия Крыма и Севастополя со стороны России недопустимы. Мы особенно озабочены ухудшением ситуации в социальной, экономической сфере и в сфере прав человека в Крыму, особенно в отношении крымских татар и этнических украинцев», - отметил глава латвийского государства.

В своей речи Раймонд Вейонис также прокомментировал события в Сирии и проблему беженцев.

Он отметил, что международное сообщество не должно бросать жителей Сирии на произвол судьбы, необходимо прилагать усилия для достижения политического урегулирования.

«Нужно идентифицировать и призвать к ответу тех, кто виновен в использовании в Сирии запрещенного в мире химического оружия», - считает латвийский президент.

Кроме того, Вейонис призвал уделить больше внимания главным причинам нелегальной миграции и укреплять возможности по предотвращению конфликтов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное