Заявка Латвии — еще не гарантия вхождения в Совбез ООН — депутат

Латвия впервые выставила свою кандидатуру в члены Совета безопасности ООН. Уже состоялось открытие избирательной кампании, в которой принял участие президент Латвии Эдгар Ринкевич. Глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс ( Национальное объединение) рассказал на Латвийском радио: такая целенаправленная кампания нужна, чтобы набрать не менее 129 голосов стран-участниц.

«Можно сказать, еще много времени впереди, но это основательная работа — 193 страны состоит в ООН, и каждую из них нужно убедить, что Латвия — лучшая кандидатура, — сказал политик. — Нет такого, что мы сейчас выставим свою кандидатуру, и все за нас сразу проголосуют. Нам все-таки нужно собрать две трети голосов, а это 129 государств. Даже если бы мы обеспечили себе голоса всей Европы, наших партнеров по сотрудничеству, стратегических партнеров — нам этого не хватило бы, чтобы победить».

К тому же Латвия не единственная в регионе, кто выдвинул свою кандидатуру. То же сделала и Черногория:

«Многие, возможно, скажут, что у Латвии шансы лучше, но мы так, может быть, думаем в своих широтах. Вряд ли в Африке, латинской Америке Латвию или Черногорию вообще смогут найти и показать на карте. Так что это основательная работа — не только говорить с дипломатами других стран, но и с политиками, потому что это политическое решение», — говорит депутат.

Рихард Колс указал также, что сейчас кампания по продвижению Латвии в Совбез ООН лишь началась официально («это лишь формальный стартовый выстрел»), но подготовка велась уже некоторое время назад.

«Кампания направлена на то, чтобы убедить другие страны в том, что мы ценный международный игрок, который выступает за международные принципы и ценности, понимает широкий круг вопросов, а не занимается только своими проблемами».

Как писал Rus.LSM.lv, речь идет о непостоянном членстве Латвии. Непостоянные члены Совбеза ООН могут предлагать изменить повестку, рассмотреть конкретные вопросы. Эстония активно воспользовалась этим при оккупации Крыма Россией, пояснил Колс. 

Латвия никогда не являлась страной-участницей Совета безопасности ООН. Стать кандидатом — одна из долгосрочных внешнеполитических целей. Выборы пройдут в июне 2025 года в Нью-Йорке, и чтобы быть избранной, Латвии нужно собрать две трети голосов стран ООН.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное