Хороший повод напомнить о себе — дипломат о заявке Латвии на членство в Совбезе ООН

Официальная подача Латвией заявки на выборы во временные члены Совета безопасности ООН — лишь полдела, впереди еще много работы по продвижению кандидатуры государства, и в качестве преимуществ страны нужно продвигать то, что актуально не только на уровне Балтии и ЕС, заявил в передаче «ТЧК» глава секретариата МИД Латвии по вопросам избрания Латвии в Совбез ООН Андрей Пилдегович.

Полную видеозапись передачи можно посмотреть здесь

В ноябре с.г. Латвия впервые выставила свою кандидатуру в члены Совета безопасности ООН (хотя решение сделать это было еще в 2011 году), прозвучало в передаче. Уже состоялось открытие избирательной кампании, в которой принял участие президент Латвии Эдгар Ринкевич. Сами выборы пройдут в июне 2025 года, рассказал Пилдегович.

Но подача заявки еще не гарантия, что Латвию предпочтут другим соискателям, к тому же нужно собрать две трети голосов, а это 129 государств. И полтора года до выборов нужно с толком использовать:

«Мы теперь начали активную кампанию, хотя подготовительные работы шли достаточно долго. Хочу подчеркнуть, что для Латвии это не какая-то ротация, не что-то, что достанется ей как участнице ООН в порядке очереди — это осознанное стремление два года поработать на высшем форуме международной дипломатии, в месте, которое образно сравнивают с круглым столом, где на постоянных местах заседает пять государств и десять — выборных».

Дипломат напомнил, что Латвия соперничает с еще одной восточноевропейской страной — Черногорией.

«Победит лучший и достойнейший. Мы очень уважительно относимся к нашему соперничеству и считаем, что Латвия со своим 33-летним опытом может дать ООН  конструктивный вклад. Конечно, международные события, в первую очередь война России против Украины, делают нашу кандидатуру особенно актуальной в этих обстоятельствах».

Главные козыри Латвии как кандидата в Совбез ООН — участие в НАТО и Евросоюзе, говорит Пилдегович, но государство уделяет большое внимание и участию в других организациях, и в этом смысле ООН — «самая репрезентативная, самая демократическая организация», поскольку включает в себя 193 страны мира. И Латвия также участвует в миротворческих миссиях ООН, а ее эксперты участвуют в тематических форумах ООН.

«Узнаваемость Латвии в ООН, особенно в последние 4-5 лет, заметно выросла. Участие в Совбезе — это кульминация работы нескольких лет».

Разумеется, период предвыборной рекламной кампании наши дипломаты используют, чтобы как можно шире оповестить коллег из других стран, что такое Латвия, где она находится и какие ценности отстаивает, пояснил Пилдегович. В этих целях уже подготовлен информационный буклет и другие «маркетинговые материалы». Нам привычнее сотрудничать на региональном и евросоюзном уровне, добавил дипломат — однако «мир куда больше, и смотреть нужно шире».

«Эта кампания позволит наладить новые партнерства, завязать новые контакты — думаю, эти контакты поспособствуют и экономическому сотрудничеству со странами Африки, Латинской Америки, дальними азиатскими регионами.

И в этих буклетах мы, конечно, подчеркиваем то, что для нас важно. Права человека, международное право, забота о чистоте окружающей среды, климате — на наш взгляд, это часть нашей идентичности. В буклете упомянута и Большая толока — народное движение, которое стоило бы популяризировать шире и в ООН, учитывая загрязнение пластиком, загрязнение водных ресурсов в мире.

В этих материалах мы выступаем и за женское равноправие и укрепление пров женщин — мы поддерживаем различные инициативы ООН, направленные на усиление роли женщин в науке, в цифровой индустрии, в дипломатии.

Мы, конечно, небольшое государство — и в любом случае эта кампания используется и для того, чтобы напомнить и о войне и постараться приблизить заключение справедливого мира и восстановление территориальной неделимости Украины».

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия официально подтвердила свое желание участвовать в выборах в Совет безопасности ООН и претендовать на временное место в совете сроком на два года.

Видеозапись интервью без перевода на русский:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное