Вблизи латвийских воздушных границ снова замечены самолёты российских ВВС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье 21 сентября над Балтийским морем неподалеку от латвийской границы снова были замечены российские военные самолеты, сообщается в твиттере Национальных вооруженных сил Латвии.

Приближение российских боевых машин к воздушным границам Латвии зафиксировал патруль истребителей F-16, принадлежащий НАТО. По данным союзников по Северо-Атлантическому альянсу, два сверхзвуковых бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27 пролетали в большой близости к границе Латвии дважды за день.

Провокационное поведение российских летчиков (которое — явно не самодеятельность) утвердило соседнюю Литву в правильности мысли о создании сил быстрого реагирования в сотрудничестве с Польшей и Украиной. На заседании военного комитета НАТО в Вильнюсе этот проект на днях обсуждался в общих чертах, а детали станут известны после согласования на политическом уровне между государствами.

Кроме того, Литва, по словам командующего армией Витаутаса Зукаса, собирается расширить два имеющихся военных полигона и заняться развитием военно-воздушной базы в Шяуляе, с тем чтобы она могла использоваться для нужд НАТО.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за последние дни уже несколько стран сообщили, что военные самолеты ВВС России были замечены в нейтральном воздушном пространстве в непосредственной близости к границам других государств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное