В МИД Латвии вызван для объяснений посол России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство иностранных дел вызвало посла России в Латвии Александра Вешнякова для объяснений в связи с высказываниями российского политика Владимира Жириновского, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В интервью каналу "Россия 24" Жириновский заявил, что "восточноевропейские страны сами ставят себя на угрозу полного уничтожения", поскольку Россия не может допустить, чтобы с их территории взлетели ракеты и самолеты, направленные в сторону РФ.

"Прибалтика, Польша - они вообще обречены, они будут сметены, там ничего не будет, пускай они одумаются", - заявил лидер ЛДПР.

"Такие высказывания являются ярким подтверждением стремления правящей российской элиты к восстановлению Российской империи. Они показывают также, что санкции ЕС и других стран против России полностью уместны и оправданны. Мы будем учитывать эти высказывания, проводя дискуссии в рамках НАТО о дополнительных мерах для обеспечения безопасности стран Балтии и Польши", - заявил Ринкевич.

Министр считает, что российские официальные лица должны отмежеваться от подобных заявлений и подтвердить неприкосновенность границ стран Балтии.

В связи с высказываниями Жириновского польский МИД тоже вызвал для получения разъяснений посла России в этой стране Александра Алексеева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное