Novosti

Спайсы

Novosti

Золотая маска

КАРИМОВ

В Латвию с визитом прибыл президент Узбекистана

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Риге с официальным визитом находится президент Узбекистана Ислам Каримов. Главы государств провели переговоры, во время которых Каримов пригласил президента Латвии Андриса Берзиньша посетить Узбекистан.

"Объем взаимной торговли между Латвией и Узбекистаном в этом году вырос на 45%, а число совместных предприятий выросло до 343. Мы заинтересованы в дальнейшем политическом и экономическом  развитии", - заявил глава нашего государства.

Как в интервью Латвийскому телевидению почеркнул политолог Карлис Даукштс, президент Узбекистана активно зондирует почву на предмет сотрудничества с ЕС, проще говоря, ищет союзников. И Латвия входит в круг его интересов.

Причём, интерес этот взаимный. Узбекистан заинтересован  создать для своего сельхозпроизводства базу, чтобы войти на европейский рынок.  А Латвия заинтересована в транспортной логистике через Узбекистан.

Каримов руководит самой густонаселённой республикой Средней Азии уже почти четверть века. Президентские полномочия он продлевал дважды путём всенародных выборов и дважды с помощью проведения общенационального референдума.

В следующем году завершится его очередной президентский срок. Поговаривают, что преемницей власти 75-тилетнего Каримова может стать его дочь Гульнара.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное