США сокращает финансирование для поддержки партнеров НАТО в Европе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Соединенные Штаты Америки в будущем году сократят финансирование, выделяемое на поддержку партнеров НАТО в Европе. В дальнейшем США планирует уделять больше внимания различным военным учениям для повышения обороноспособности союзников.

Цель начатой США в прошлом году «Инициативы заверения Европы» - повышать оборонные возможности союзников НАТО, а также повторно подтверждать доверие своим партнерам. Главная задача такой поддержки - увеличить способность реагирования стран НАТО, чтобы противостоять любым угрозам или дестабилизирующим действиям, в основном со стороны России.

Чтобы достичь этой цели, США продолжит увеличивать свое присутствие в Европе, продолжит проводить различные двусторонние и многосторонние учения, улучшит инфраструктуру, разместит свое вооружение в Европе и особое внимание уделит именно укреплению сил новых стран НАТО.

Однако из утвержденного в феврале почти триллионного бюджета Пентагона на "Инициативу заверения Европы" в следующем году будет выделено лишь около 800 млн долларов.

Voice of America сообщает, что это почти на 200 миллионов долларов меньше, чем в 2015 году. Основные сокращения планируются в сфере улучшения инфраструктуры и в программах по размещению военных сил.

В свою очередь, почти на 60 миллионов долларов планируется увеличить финансирование, выделяемое именно на военные учения и ротацию сил. Часть финансирования планируется направить и на увеличение присутствия воздушных сил в Европе, выделив 20 млн долларов на улучшение аэродромной инфраструктуры в Болгарии, Румынии, Эстонии, Литве и в Латвии.

Voice of America отмечает, что, учитывая последние действия России на Украине и на границе стран НАТО, уменьшение бюджета можно рассматривать как попытку НАТО сдержать Россию меньшими средствами.

Между тем немецкое издание Kurier сообщает, что в последнее время растет беспокойство в Литве, которая опасается того, что Россия может попытаться потребовать отдельные территории, чтобы создать сухопутный коридор в Калининград.

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала к усиленной обороне, чтобы Литва была готова по крайней мере к трехдневной войне — именно столько может потребоваться времени на то, чтобы на помощь Литве пришли союзники.

Калининградская область беспокоит и Польшу. Ее оборонные организации сообщили, что на 200-километровой границе с Калининградской областью будут построены шесть 50-метровых башен, с которых круглосуточно будет контролироваться граница. В целом этот проект обойдется примерно в 3,7 млн евро, их которых 75% покроет Фонд внешних границ Европейского Союза.

Уже сообщалось, что напряженность между Западом и Россией возросла в марте прошлого года, после того как Россия аннексировала полуостров Крым на Украине, а позже поддержала пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Кроме того, у границ стран НАТО нередко замечают российские самолеты и военные корабли. В небе над Балтийским морем все чаще летают российские военные самолеты, которые создают опасность для гражданских воздушных судов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное