«Согласие» осудило эскалацию насилия на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Оппозиционная партия «Согласие», по поводу которой некоторые латышские политологи строят предположения, способна ли она сыграть роль пятой колонны и позвать в Латвию для защиты интересов русскоязычных российскую армию, распространила официальное заявление, подписанное Н. Ушаковым, в котором осудила вторжение РФ на Украину.

«В современной Европе решение любых проблем с применением силы или военных действий неприемлемо. Неприемлемо и вмешательство во внутренние дела Украины с любой стороны», - подчеркивается в обращении.

Партия заявила, что поддерживает территориальную целостность Украины, а также настаивает на международном расследовании всех случаев насилия в этой стране.

Для упорядочения ситуации силам, сейчас находящимся у власти на Украине, следует как можно скорее организовать выборы в Верховную Раду и выборы президента. «Свободные и демократические выборы – одна из предпосылок стабильности Украины и необходимое условие для любой европейской страны», – указано в письме. 

Кроме того, «Согласие» заявляет, что поддерживает соблюдение прав лингвистических и этнических меньшинств на Украине де-юре и де-факто в соответствии со стандартами Совета Европы и EDSO.

Партия призывает к диалогу ЕС, Россию и Украину и выражает поддержку налаживания конструктивных отношений Латвии, Европы и России на всех уровнях – социальном, политическом и экономическом, так как взвешенные отношения с РФ являются залогом спокойствия, стабильности и развития на всем континенте.

«Согласие» указывает на то, что и впредь продолжит выступать против любых попыток латвийских политиков взвинтить ситуацию, играя на риторике, направленной против национальных меньшинств и личных свобод. Особую тревогу у партии вызывают попытки ограничить свободу слова в масс-медиа.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное