Швеция отказалась от досрочных парламентских выборов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен сообщил на пресс-конференции в субботу 27 декабря, что после «конструктивных переговоров» (в том числе с оппозицией) правительство решило отказаться от проведения досрочных выборов, сообщает Шведское радио. Ранее предполагалось, что выборы пройдут в марте, а дата будет названа уже 30 декабря.

«Мы, здесь собравшиеся, готовы взять на себя ответственность за то, как Швеция управляется, - заявил премьер. – В последние дни прошли конструктивные переговоры».

Однако в субботу утром общались только представители коалиции (в лице социал-демократов и «зеленых») и центристского Альянса, тогда как политики из Левой партии и партии «Шведские демократы» отсутствовали. Тем не менее, достигнутые договорености, по словам Левена, позволят создать в Швеции эффективное правительство меньшинства. Премьер-министр сохранит свой пост, однако должден будет реализовать альтернативный бюджет на 2015 год, предложенный осенью оппозицией и утвержденный парламентом. Хотя и с некоторыми поправками. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, именно бюджет и стал камнем преткновения для правящей коалиции. После  того, как парламент отклонил предложенный правительством бюджет, Левен и заявил в начале декабря, что придется объявить внеочередные парламентские выборы. В таком случае они состоялись бы в марте.

Бюджет, разработанный правительством, предсматривал рост издержек госбюджета на пособия и создание новых рабочих мест. Предполагалось сохранение благоприятной для иммигрантов политики и повышение налогов для богатых. Однако этот вариант бюджета недобрал голосов в парламенте, что стал причиной правительственного кризиса, разразившегося спустя всего три месяца после выборов.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное