Novosti

ДЕТИ ГО ГО

Novosti

РЕЙД

СЕЙМ

Сейм подвел итоги «тяжелой осени 2013-го»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты ушли на зимние каникулы. Как они сами признаются, это была одна из самых напряженных сессий. C начала осенней Сессии Сейм провёл 16 очередных, 4 внеочередных и одно торжественное заседание. Служба новостей Латвийского телевидения подводит итоги прошедшей сессии.

Тяжелая осень 2013-го — так проведённую сессию называют в Комиссии по бюджету. Но, по словам её председателя Яниса Рейрса ("Единство"), работали не зря. Прогнозы роста экономики на следующий год положительные, уже второй год подряд. К тому же, впервые за десятилетие при составлении бюджета внимание уделили сокращению неравенства доходов в стране. Со следующего года немного вырастет минимальная зарплата, необлагаемый минимум и снизится социальный налог.

"Конечно, можно было и лучше, но и достигнутому стоит порадоваться. В первую очередь, речь идет о поддержке молодых семей. И это хорошо. В целом, я оцениваю работу удовлетворительно", - отметил депутат Сейма Имантс Парадниекс (VL-TB/LNNK).

В парламентской оппозиции напоминают о том, что сделать не удалось. Так, двадцати одного заседания Сема оказалось недостаточно, чтобы как следует подготовиться к введению евро. Большая часть населения, напоминают в оппозиции, по-прежнему лату доверяют больше.

Не обошли оппозиционеры стороной и тему отставки правительства. "Главное, что можно выделить, это то, что правительство, которое уже было прогнившее, наконец, рухнуло. И то, что "Единство" сейчас ищет кандидата в премьеры не среди своих, а где-то вне партии, это показывает, что у каждой партии должен быть резерв людей, которых можно выдвигать не ключевые посты", - заявил глава фракции Союза "зеленых" и крестьян в Сейме Аугустс Бригманис.

Каникулы в парламенте продолжатся до 8 января. И работать 11 Сейму осталось менее года. Следующие парламентские выборы намечены на 4 октября следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное