Сейм поделится полномочиями с президентом?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Сейма обсуждают инициативу президента Латвии Андриса Берзиньша, который предлагает свою, более рациональную модель управления государством. А именно: наделить премьер-министра большими полномочиями и в то же время заставить Сейм поделиться властью. В частности, чтобы премьер сам выбирал министров, утверждать которых вместо Сейма будет президент страны.

Проблемы  в государственной власти есть, и их надо решать, утверждает президент Латвии. Во-первых, нужно свести на нет конфликт между правительством и парламентом, когда принимается бюджет страны. Во-вторых, нужно дать главе правительства самому решать, кто достоин министерских портфелей. Президент предлагает конкретные решения, как управлять парламентской республикой с умом.

"Во-первых, нужно утверждать премьер-министра отдельно, а не в составе правительства. Во-вторых – обязать премьера выдвигать кандидатов на посты министров и согласовывать их с президентом, а не с Сеймом. В-третьих – дать Сейму право выражать недоверие кандидатам на кресло премьера. И в-четвёртых – отказаться от принципа, если бюджет не принимается – правительство распускается. В-пятых – выдвинуть дополнительные тредования членам Кабинета министров, заставить их регулярно отчитываться в Сейме. И наконец – сделать роль парламентских секретарей не такой формальной, чтобы они могли замещать министров на время их отсутствия. Если мы реализуем эти шесть предложений, ситуация улучшится", рассказывает советник президента Латвии по юридическим вопросам и законодательству Рейнис Берзиньш.

Премьеру эти поправки добавят силы и влиятельности, а Кабинету министров – стабильности, считают президент и его советник. Осталось только закрепить предложенные изменения на законодательном уровне. Однако, президентская инициатива частично ограничивает нынешние полномочия парламента. Поэтому не все депутаты Сейма готовы ее поддержать.

Председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане сомневается, что удастся наделить президента большими полномочиями. А именно разрешить ему утверждать министров, кандидатуры которых выдвигает глава правительства. А для этого надо менять Конституцию, что сделать очень трудно. Ведь сильная политическая раздробленность не даст прийти к единому мнению по этому вопросу.

"У президента представительская функция, он не политик и не несет полит. Ответственности, а министры у нас с каждым разом становятся все более компетентными. А если президент и премьер не договорятся, то что? Не будет в стране правительства?" – говорит Илма Чепане.

Депутат союза зеленых и крестьян Карлис Сержантс не верит, что парламентарии смогут договориться о том, кому быть премьером, если президентские реформы вступят в силу. Политики просто не смогут договориться, в чьи руки дать столько много власти.

А вот депутат от Центра согласия Андрей Элксниньш инициативу президента поддерживает и выступает прежде всего за расширение президентских полномочий.

На прошлой неделе депутаты только приступили к обсуждению президентских предложений. Дебаты предстоят жаркие и, похоже, что парламентарии еще не скоро придут к общему знаменателю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное