Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно! На улицах Риги - "каток"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новогоднее чудо для детей с особыми потребностями

Повышение зарплат политиков – пересмотреть!

Сейм пересмотрит решение о повышении зарплат политикам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заморозить или нет запланированное повышение заработной платы для президента, премьер-министра, депутатов и других политических должностей. Это должны были решить в комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Однако вместо того, чтобы принять это решение, депутаты призвали авторов реформы еще раз оценить, подходящее ли сейчас время для повышения зарплат.

Более двенадцати с половиной тысяч человек подписали общественную инициативу о заморозке зарплат депутатов и министров, премьер-министра, а также президента и других представителей политических должностей. Политиков призывают сначала выполнить данные другим отраслям обещания, преодолеть нынешний рост цен, а уже потом принимать решение о повышении себе зарплаты.

«Повышение зарплаты на 27-75% кажется абсолютно неприемлемым, непонятным, особенно в тех экономических условиях, в которых мы находимся. И особенно учитывая, что все эти действующие лица только начинают свою работу. Обычно зарплату повышают, когда что-то сделано, за отличные результаты, которых сейчас нет и у президента государства», - считает автор инициативы Нора Фреймане.

Ранее программа De facto Латвийского телевидения сообщала, что в бюджете на следующий год предусмотрено выделить дополнительные 3 млн евро на повышение зарплат политиков. Доходы премьера, согласно плану, вырастут на 52%, остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%. В то же время средств на увеличение зарплат чиновников, что и было главной декларируемой целью реформы, не выделено. В Госканцелярии пояснили, что за счет этого повышения зарплаты можно было бы увеличить и оплату труда государственных служащих.

«В госуправлении нельзя получать больше премьер-министра, и в ходе реализации этой реформы было принято решение установить один коэффициент для всех высших госчиновников, чтобы они были на одном уровне. И соответственно, это позволило бы поднять зарплаты в госуправлении, и в самоуправлениях», - пояснила юрисконсульт Государственной канцелярии Кристине Стоне.

Выслушав обе стороны, депутаты комиссии по заявлениям так и не решили, поддержать инициативу или отклонить ее. Вместо этого председатель комиссии отправил реформу на повторное рассмотрение. Глава комиссии – представитель оппозиции.

«Полностью списывать со счетов то, что сделала Госканцелярия, я думаю, оснований нет. С другой стороны… Заработали? Заработать могут только те, кто уже поработал. Но, если мы устраиваемся на работу, то, очевидно, это обычно обговаривается заранее», - считает председатель комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Янис Вуцанс (Союз «зеленых» и крестьян).

По словам главы комиссии, повышение зарплат можно отнести и к новому созыву парламента и правительства, которые приступили к работе совсем недавно

Проект решения о поручении правительству оценить реформу заново еще предстоит рассмотреть на заседании Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное