Сейм Латвии решит вопрос о создании комиссии по расследованию золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президиум сейма Латвии во вторник, 11 ноября, созывает внеочередное заседание сейма для рассмотрения предложения о создании парламентской следственной комиссии по расследованию золитудской трагедии, сообщила пресс-служба Сейма.

Заседание сейма начнется в 14.30. Предложение о создании такой комиссии подали все три оппозиционные фракции - "Согласия", Объединения регионов Латвии и партии "От сердца - Латвии". Как пояснила Rus.lsm.lv депутат "Согласия" Регина Лочмеле-Лунёва, в первые два дня работы нового Сейма удалось собрать под предложением 36 подписей народных избранников. В итоге документ попал в повестку дня парламента.

Как уже сообщалось, в результате обрушения кровельных конструкций здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, несколько десятков были ранены. Здание, в котором находился магазин Maxima, принадлежало девелоперу Homburg и было построено компанией Re&Re по проекту фирмы Kubs. Оно было сдано в эксплуатацию в конце 2011 года.

Расследование причин трагедии продолжается. Предположительно, к обрушению кровли привели нарушения при строительстве, а к гибели людей - халатность руководства магазина, не отреагировавшего на несколько раз включавшиеся аварийные сигналы.

В апреле 2014 года пострадавшие и близкие погибших в трагедии решили учредить общество " Золитуде 21.11." для представительства прав и интересов пострадавших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное