Россия запретила въезд мэру Риги Стакису

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мэр Риги Мартиньш Стакис внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, сообщила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Причиной запрета на въезд в РФ стало то, что Стакис в мае 2021 года снял российский флаг, который вместе с флагами других стран был размещен в центре Риги во время чемпионата мира по хоккею, и заменил его на флаг с символикой Олимпийского комитета России (ОКР).

Посольство РФ раскритиковало это решение.

Министерство иностранных дел России действие Стакиса оценило как «неуважение к символике России» и заявило, что санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), запрещающие использовать российский флаг, в этом случае не применяются, поскольку они распространяются только на места проведения спортивных мероприятий.

«Занимая соответствующий пост, он должен знать об общепринятой в мире норме уважительного отношения к государственной символике», — сказала Захарова.

Она отметила, что мэру Риги лучше думать о развитии экономических связей с российскими регионами.

«В нынешних непростых социально-экономических условиях, в которых оказалась Латвия, рижскому градоначальнику, наверное, следовало бы заниматься не политическим хулиганством, а подумать о развитии торгово-экономических связей с российскими регионами, как это успешно удавалось его предшественникам. Теперь Мартиньшу Стакису это будет делать значительно сложнее. Он внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию», — заявила  Захарова.

В один день с российским флагом Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич убрали белорусский флаг и заменили его на бело-красно-белый флаг, который раньше был в Белоруссии официальным, а теперь является символом оппозиции. Стакис назвал неуместным «флаг, символизирующий режим, который занимается государственным терроризмом».

«В Риге так много дел, что поездку в Россию даже не планировал», — отреагировал на запрет градоначальник. - Я получаю тысячи сообщений поддержки от свободолюбивых людей как из Белоруссии, так из России. И я их поддерживаю! Может быть, именно поэтому меня объявили нежелательным человеком в России».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное