Рейзниеце-Озола: Аболтиня на посту премьера могла бы «найти рациональное зерно»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лидер партии «Единство» Солвита Аболтиня — динамичная, активная и мудрая женщина. Возглавив Кабинет министров, она была бы способна «найти рациональное зерно», заявила Латвийскому радио министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Отвечая на вопрос, могла ли она сама претендовать на пост главы правительства, представляющая Союз «зеленых» и крестьян Рейзниеце-Озола сказала, что любой политик, у которого отсутствуют амбиции — это плохой политик. «Но я не уверена, что сейчас подходящий момент, чтобы стать премьер-министром», — признала она.

Политика — дело сложное, и ее неотъемлемой частью является умение ориентироваться в «джунглях политических кулуаров». Поскольку в политике она недавно, приобрести подобный навык ей пока что не удалось. Это существенный недостаток, полагает  Рейзниеце-Озола.

Как отмечает министр, Лаймдоте Страуюме как главе правительства не хватало большей поддержки собственной партии «Единство». Правительству пришлось решать «все те проблемы, которые во времена истории успеха были заметены под кровать» — например, связанные с аirBaltic, Liepājas metalurgs, банком Citadele. «Все они достались Лаймдоте», — cчитает Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, лидер «Единства» могла бы стать хорошим премьер-министром. Министр считает Аболтиню динамичной, активной и мудрой женщиной, которая «в состоянии найти рациональное зерно». «Определенно, я могла бы сработаться с Аболтиней, и я хотела бы продолжить [работу на посту министра экономики]», — признала Рейзниеце-Озола.

По ее мнению, важно сохранить существующую коалицию, стабильный союз трех партий — СЗК, «Единства» и Национального объединения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Глава правительства Лаймдота Страуюма уведомила об отставке полторы недели назад. О неизбежности как минимум кадрового обновления Кабинета министров политологи говорили как минимум с начала осени. Вчера «Единство» выдвинуло на пост премьера Солвиту Аболтиню — вопреки заявлениям двух других партий коалиции, СЗК и Нацобъединения, об отказе формировать правительство под руководством Аболтини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное