Рейтинги президента Латвии — на рекордно низком уровне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оценка работы президента Латвии Эгила Левитса достигла исторически низкого значения. Его деятельность положительно оценивают 25% респондентов, а отрицательно – 60%, свидетельствуют данные центра социологических исследований SKDS. Это самая низкая оценка по сравнению с другими президентами Латвии.

По данным SKDS, после избрания деятельности Эгила Левитса положительно оценивали 37,9% респондентов, затруднялись ответить – 47,2%, а негативно о главе государства отзывались 14,9% респондентов.

В июле 2021 года картина поменялась. Работу президента одобряли 25%, затруднялись оценить – 15%, а негативную оценку ставили 60% респондентов.

Рейтинги предшественников Левитса на президентском посту ранее колебались, однако держались в положительной зоне, что означает, что люди хорошо оценивали их работу.

Например, у Вайры Вике-Фрейберги рейтинг был положительным на протяжении всей службы. А заметно негативным при вступлении в должность он был у Андриса Берзиньша, однако уже спустя пару месяцев начал расти.

У Левитса ситуация иная: его рейтинг на протяжении последних месяцев был негативным.

По словам директора и социолога SKDS Арниса Кактиньша, у Левитса, сравнивая с другими президентами, наблюдаются исторически низкие рейтинги. «Когда Левитс приступил к работе, его популярность была на таком же уровне, как и у ряда президентов до него. Был такой «плюсик», но со временем его популярность пошла на спад. Нижайшей точки рейтинг достиг в марте, когда его негативно оценивали 63% респондентов».

Кактиньш признал, что это можно объяснить ситуацией с Covid-19:

«Общество требует жестких лидеров. Что будет кто-то, кто управляет этой страной. Правительство Латвии сравнительно слабо справляется с кризисом, и если мы смотрим на президента, мы не можем сказать, что это та сильная рука, которая из своей башни наведет порядок, не можем сказать: у нас есть сильный лидер, капитан. Это создает фон, почему нет соответствующей оценки».

Социолог не сомневается, что у Левитса есть возможность улучшить рейтинг. Но если его популярность будет все столь же низкой, маловероятно, что политики переизберут его на второй срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное