Пришлось бы распустить Сейм — президент Левитс о «вараклянском казусе»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В случае, если бы Сейм проигнорировал решение Суда Сатверсме по иску о принадлежности Вараклян к Видземе, а не Латгалии, Сейм следовало бы распустить, заявил в интервью LTV глава государства Эгил Левитс.

Хотя Конституционный суд признал присоединение Вараклян к Резекне в рамках административно-территориальной реформы не соответствующим основному закону страны, большинство депутатов Сейма все-таки не желало видеть Варакляны в составе Мадонского края. После вмешательства президента  парламент в качестве компромисса принял в окончательном чтении поправки к закону, гласящие, что Вараклянский край пока останется отдельным самоуправлением

Левитс в интервью признал: он допускал возможность инициировать роспуск Сейма, когда парламентарии поначалу большинством голосов выступили против решения Суда Сатверсме по вараклянскому вопросу. Политик пояснил: президент государства выполняет роль стража Конституции, и он не может подписать закон, которые прямо ей противоречил бы. А в случае Вараклян так оно и было бы. 

«Если бы Сейм проигнорировал то, что принял Суд Сатверсме касательно Вараклянского края, то я бы распустил Сейм», — сказал Левитс. 

Конституция дает президенту право предложить распустить парламент — после чего должно состояться всенародное голосование по этому вопросу. Если больше половины избирателей выскажется за, Сейм считается распущенным, и в стране проводятся новые выборы. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Варакляны в рамках административно-территориальной реформы решением Сейма присоединили к латгальскому Резекненскому краю, хотя в самом Вараклянском крае местные власти и как минимум часть населения тяготели к видземскому Мадонскому краю. Самоуправление Вараклян подало иск в Конституционный суд, и тот 28 мая признал решение Сейма противоречащим Сатверсме.

Административно-краевая реформа в Латвии, сократившая число самоуправлений со 119 до 42, прошла под массовые протесты населения на местах и вызвала озабоченность даже у Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное