Президентские выборы: политики ищут того, кого найти нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Фигура президента в среде латвийских политиков воспринимается в качестве разменной монеты. И если в широких кругах идут дискуссии, как он должен избираться и какими функциями следует обладать, этим же вопросом задаются и те, кому предстоит сделать выбор. И по мнению части гостей дискуссионной передачи Олега Игнатьева «Точки над i» на LTV7, даже власть имущие пока не до конца понимают, кого же им предстоит найти.

После официального отказа действующего президента Андриса Берзиньша баллотироваться на второй срок перед политическими партиями остро встал вопрос о выдвижении нового кандидата в главы государства.

«Но пока все это больше похоже на игру на публику», - считает политолог Дайна Бара. По ее мнению, чтобы сделать выбор, нужно определить четкие критерии – это приведет к понимаю, кого же предстоит найти.

«Я не думаю, что всем, в том числе и политикам, это известно. Ведь иногда даже эксперты не понимают функций и полномочий президента. Вот и получается – мы ищем того кого найти нельзя, потому что не понимаем, что этот человек будет полномочен сделать», - считает Бара.

Это мнение разделяет и глава Латвийского объединения юристов Айвар Боровков, формулировки которого, впрочем, сводятся к еще более жестким тезисам:

«В этом году должность президента является главным предметом торга для партий власти. И именно с такой точки зрения приходится этот процесс оценивать. Почва для политической игры, все-таки, в Латвии является слишком низкого качества. Здесь президенты являются всего лишь разменной монетой, когда партии делят влияние. У кого-то есть свой премьер, у других – спикер Сейма, кому-то должен достаться президент».

Ему попытались оппонировать представители правящей коалиции.

«Если торг, то что является его предметом? С нашей стороны торга нет. Мы готовы обсудить всех претендентов.

Но следует понимать – для каждой власти президент является вопросом борьбы за влияние», - заявил глава парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Аугст Бригманис.

А заместитель председателя фракции «Единства» Эдвард Смилтенс признал: лучше всего, если на эту должность будет выдвинут единый кандидат от всей коалиции.

Представитель находящегося в оппозиции «Согласия» Сергей Долгополов, в свою очередь, на это ответил: это и есть удачная иллюстрация торга.

«Политическая культура предусматривает, что президент не может являться случайной фигурой. У любой партии заранее есть кандидаты на должность премьера и президента, которых не стыдно показать обществу. Если же уверенности в таких кандидатах нет, начинается торг, как и во все предыдущие годы. Уже был опыт, когда баллотировались очень достойные люди, потерпевшие фиаско в ходе подковерных игр», - считает он.

Айвар Боровков, в свою очередь, признал: президент является генералом без войск.

«Пока не будет произведена тотальная реформа политического устройства, мы каждые выборы будем об одном и том же. Нынешняя ситуация – это когда узкая группа лиц пытается поделить пирог. И выбор будет сделан лишь небольшой их частью. Если бы каждая партия насчитывала тысячи членов, это было бы одно дело. Но в нынешних реалиях, при существующей низкой политической культуре Сейма, выборы президента следовало бы доверить народу».

Полную версию передачи можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное