Президент Вейонис: министру Шадурскису надо быть поактивнее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис считает, что до сих пор решение наболевших для отрасли образования было недостаточным. И от нового министра Карлиса Шадурскиса глава государства ждет более активной работы, сообщает президентская канцелярия.

«Необходимо срочно разобраться с приоритетами отрасли, в том числе – качеством образования, улучшение среды обучения и вопросами мотивации педагогов», - заявил президент во время встречи с министром.

Вейонис обратил внимание министра, что в отрасли возможны перемены и улучшения, в том числе и в обеспечении финансирования, и сделать это нужно незамедлительно.

«Я не понимаю ситуацию: Латвия выделяет на образование 5,9% от ВВП и является одним из европейских лидеров по количеству выделенных денег на душу населения, но годами не может договориться о зарплатах учителей», - заявил президент.

Чтобы расход выделяемых образованию средств был более эффективным, Вейонис призвал связать его с данным правительству поручением о постоянной оценке расходов государственного бюджета с точки зрения его использования в соответствии с государственными целями и приоритетами.

Стороны договорились встретиться повторна, чтобы еще раз обсудить возможные улучшения для отрасли и достигнутые результаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное