Премьер распорядился пересмотреть налог на старые машины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер Кришьянис Кариньш поручил пересмотреть продвигаемые Министерством сообщения поправки к закону, которые предполагали обложить налогом на регистрацию транспортного средства легковые автомобили старше пяти лет, которые ввозятся и регистрируются в Латвии.

В четверг глава правительства поднял этот вопрос на собрании коалиционных партий, заявив, что министерствам Сообщения, Финансов и Охраны среды и регионального развития следует пересмотреть предлагаемый налог и найти другое решение.

«Должно быть стимулирующее решение с долгосрочной отдачей для среды и общества. В нынешнем виде предложение это не обеспечивает», - написал Кариньш в Twitter.

В бюро премьера признали, что в пятницу Минсообщения может направить на внеочередное заседание правительства предложение, которое отменит планируемый порядок.

С целью предотвращения регистрации старых и загрязняющих окружающую среду легковых автомобилей с 1 января следующего года планировалось ввести регистрационный налог для таких маши. Соответствующие поправки уже были одобрены правительством.

Сам премьер ранее объяснял необходимость такого налога желанием защитить Латвию о того, чтобы она не стала свалкой для старых автомобилей из Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное