Представители культуры провели акцию протеста у Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня у здания Cейма состоялась акция протеста против применения НДС в размере 21% на билеты на культурные мероприятия. В ней приняли участие несколько десятков латвийских музыкантов,  организаторов концертов и посетителей  культурных мероприятий.

На пикете против применения налога на добавленную стоимость к культурным мероприятиям собравшиеся исполнили Mēmo dziesmu или Немую песню Раймонда Паулса. В конце песни они залепили себе рты наклейками, на которых было написано – 21 %. Таким образом показывая, что случится, если к билетам будет применятся эта налоговая ставка.

Изменения могут быть убийственными для организаторов мероприятий, подчёркивает представитель организаторов пикета – Латвийской ассоциации продюсеров мероприятий – Гинтс Путниньш:

«Очень многие могут не выдержать всего этого. Кроме того, это приведет к подорожанию билетов. Учитывая же покупательскую способность населения, для многих культурные мероприятия, по причине их дороговизны, станут попросту недоступными».

Покупательская способность снизится особенно  в регионах, добавляет продюсер Янис Клявиньш. Он отмечает, что в случае введения НДС на билеты в размере 21 % будет сложно прогнозировать, сколько людей придут на концерты. Поэтому в будущем, прежде, чем организовывать концерт, придётся думать дважды – чтобы не провести мероприятие, которое потом не окупится.

«Продюссеры тоже не настолько богаты, чтобы вложить большие деньги, а потом их потерять. Минфин просто математически посчитали, что за счет НДС они могут получить 3,1 млн. евро. Не знаю, откуда они такие цифры взяли. Их решение, наоборот, приведет к минусам», - говорит Клявиньш.

Это решение приведёт и к неконкурентоспособной ситуации, подчеркивает организатор концертов и фестивалей Элита Милграве:

«Хотят сделать так, чтобы к организованным государством мероприятиям налог не применялся. Это нарушение конкуренции!».

В свою очередь активная посетитель концертов Даце отмечает, что в случае изменений ей придётся серьезно  взвесить, какие мероприятия она будет посещать, а какие придётся пропустить. Поэтому она пришла поддержать участников акции.

На пикете собрались такие именитые представители сферы культуры как Лаурис Рейникс, Лиене Шомасе, Гунтарс Рачс, Ралфс Эйландс и Интарс Бусулис.

Музыкант Интарс Бусулис говорит, что это крайне неразумное и грустное предложение. В случае его принятия исполнители должны будут сделать нелёгкий выбор – посещать регионы страны или нет.

В свою очередь руководитель Бюджетной комиссии Сейма Карлис Шадурскис поясняет, что возможных вариантов решения проблемы не так много:

«Существует три возможных решения. Первое – оставить, как есть и не делать ничего, продолжать дискуссии. Но в таком случае у нас появятся трудности свести бюджетный баланс. Второй вариант – это пониженная ставка НДС. И третий – оставить редакцию первого чтения, где организации общественного блага не платили бы НДС за коммерческие культурные мероприятия, а остальные должны были бы»

Шадурскис объяснил участникам акции, что сегодня комиссия не будет рассматривать поправки к закону «О налоге на добавленную стоимость», так как в завтра депутаты комиссии приглашены обсудить этот вопрос с президентом страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное