Председателем Верховного суда станет Айгар Струпиш, постановил Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Судью Верховного суда Айгара Струпиша парламент 21 мая утвердил на посту председателя ВС, сообщает Latvijas radio. Кандидата выдвинул сам Верховный суд, подчеркнув наличие у него опыта в академической сфере и многолетнего опыта работы.

Ранее кандидатуру Струпиша на должность председателя поддержали Юридическая комиссия Сейма и подкомиссия по судебной политике, а также коалиционные партии. Депутаты утвердили его 91 голосом «за».

Струпиш на заседании Юридической комиссии заявил, что намерен улучшить качество приговоров в судах, улучшить сотрудничество с судами более низких инстанций, обучение судей, активно вести работу по разъяснению постановлений Сената ВС, сообщает LETA.

Он также считает, что Совету по юстиции необходимо предоставить право законодательной инициативы, поскольку в настоящее время роль совета минимальна и его мнения не всегда принимаются во внимание.

Струпиш является судьей ВС с 2014 года, а с 2018 года занимает должность председателя департамента по гражданским делам. Кроме того, он является членом Совета по юстиции.

Полномочия действующего председателя ВС Ивара Бичковича истекают 15 июня 2020 года — его назначение состоялось в 2015 году. Айгар Струпиш вступит в должность 16 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное