Сейм утвердил Бычковича в должности председателя Верховного суда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В это четверг, 28 мая, в должности главы Верховного суда в очередной раз был утверждён Ивар Бычкович. Такое решение принял Сейм. Впрочем, единогласной коалиция не была.

За переизбрание Бычковича на второй срок проголосовали 53 депутата, против – 23, воздержались четверо.

Во время голосования Бычковича поддержали Союз «зелёных» и крестьян, «Согласие», «От сердца – Латвии», а также многие депутаты Национального объединения. Против было «Единство» и Объединение регионов.

Депутат Инессе Либиня-Эгнере («Единство») напомнила, что семь лет назад за Бычковича проголосовали 63 депутата, против – 35, и получив эту поддержку, Бычкович принял пост, на котором у него была возможность своим трудом доказать, что он в состоянии возглавить всю судебную систему Латвии. Она отметила, что оценивая работу Бычковича, «Единство» приняло решение голосовать против его повторного утверждения.  

Объединение регионов также считает, что Бычкович не готов проводить необходимые реформы в судебной власти, в связи с чем не поддержало его переизбрание, сказал депутат Юрис Вилюмс.

В свою очередь, депутат от партии «От сердца – Латвии» Ринголд Балодис и политик «Согласия» Андрей Элксниньш отметили, что Бычковича выдвинул пленум Верховного суда, и отклонение его кандидатуры было бы вмешательством в дела судебной власти, кроме того, в этом случае ничто не помешало бы пленуму вновь выдвинуть ту же кандидатуру, а это означало бы тупик.

После завершения голосования Ивар Бычкович выразил удовлетворение по поводу пребывания в должности.

Ивар Бычкович о своём переизбрании
00:00 / 00:27
Скачать

«Прежде всего, я удовлетворён тем, что законодатели выразили уважение и проголосовали, поддержав кандидатуру, выбранную пленумом Верховного суда. Суд работает над конкретными делами, и его основная обязанность – что мы стараемся сделать для пользы  каждого человека – это, конечно, обеспечить своевременный и честный суд в соответствии с Конвенцией прав человека, принимая во внимание, что это одно из основополагающих прав человека. Это наша миссия и основная цель», - сказал Бычкович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное