Предприниматели не хотят видеть Рейрса на посту премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно оценкам членов Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП), министр финансов Янис Рейрс, которого неофициально называют потенциальным кандидатом в премьеры, является одним из худших в действующей команде правительства. И если он возглавит Кабмин, опасаются бизнесмены, проблемы его министерства могут перекинуться на всю страну, заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

Как пояснил Эндзиньш, основная претензия к Рейрсу заключается в том, что тот не сотрудничает с предпринимателями. «У нас нет налоговой стратегии, страна не может освоить еврофонды, принять бездефицитный бюджет, методично нападает на малые предприятия и усиливает налоговое бремя для крупных компаний… Мне эфира не хватит, чтобы перечислить все то, почему мы не хотим, чтобы министр финансов встал во главе правительства», - заявил Эндзиньш.

Он подтвердил, что предприниматели намерены встретиться с президентом Раймондом Вейонисом, чтобы обсудить процесс формирования правительства.

«Мы – против Рейрса. Не хотим, чтобы проблемы его министерства перекинулись на всю страну. И мы не понимаем, почему к нам, чей оборот превышает 17,5 млрд. евро - а это, на секундочку, два госбюджета страны - не прислушиваются», - заявил Эндзиньш.

По словам главы ЛТПП, бизнесмены достаточно положительно относятся к кандидатурам министра земледелия Яниса Дуклавса и депутата Мариса Кучинскиса (оба – Союз «зеленых» и крестьян — прим.), но если глава государства доверит формирование правительства «Единству», то и там достаточно достойных кандидатов.

«У «Единства» есть много опытных хозяйственников, возглавляющих самые разные самоуправления: Саласпилс, Цесис… скамейка кандидатов «Единства» - очень длинная», - считает Эндзиньш.

Он отметил, что для роста латвийской экономики стране, прежде всего, нужно стабильное правительство. «Пока мы уверены только в одном – прогнозировать что-либо на будущее вообще невозможно, поскольку неизвестно, сколько продержится очередное правительство. (…) Я не хочу ждать 50 лет, чтобы мы догнали средний уровень ЕС. До сих пор правительство занималось только одалживанием и нападками на легальный бизнес. Практической пользы для народного хозяйства от этого нет», - сказал Эндзиньш, отметив, что сейчас страна должна сконцентрироваться на трех вопросах: экспорте, увеличении производительности и борьбе с теневой экономикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное